И снова здравствуйте
>Живую силу и грузовик доставит. А если применять именно бронированную машину - то имхо не надо делать ее такой жирной. Ну бронирование увеличили, ладно.. И поможет это против РПГ? Против пуль помогал и старый бетер.
В отдельных условиях не справлялся зилок... Броню усилили против пуль, она у линии БТР-60-70-80 явно недостаточное, РПГ - для люього современного БТР(именно БТР) - лом против которого приема нет.
>А зачем танки делают такие низкие? Пускали бы амбары - вездеходы, все равно - какая нафиг разница? Что 2300 высота что 3200. Я говорю что нефиг увеличивать броню там где от нее толку мало.
Имяннно, и воззрите плиз на АБРАМС, а затем на Т-72.
Но увеличив внутренние объемы амеры кое каких целей своих достигли, ну надо это им было, в их концепции ОБТ.
И сказать чья концепция лучше, чья хуже нельзя.
>Если БТР для транспортировки живой силы - пусть стоит на нем пулемет и броня чтоб от пуль и осколков, если надо идти в атаку - пусть это будет танк, но промежуточные варианты совершенно ни к чему.
Вот на нем и стоит крупнокалиберный ПУЛЕМЕТ. Сиречь легкое автоматиеское орудие в 30мм. Каковое орудие выполняет ту же функциючто и пулемет на БТР, средство самообороны.
А вариант с 100мм или 120 мм орудием это уже машина дальней поддержки, на том же унифицированном шасии, чем плохо.
Никто же на Ноне СВК в бой не кидается вперд пехоты.
>Зачем сразу и всех? Достаточно вывести машину из строя. А если уж очень хочется сразу и всех то можно ТБГ или РПО шарахнуть.
Если оно есть и конкоетного зусула. И то как показал опыт еще Вьетнама - при наиболее распространненых средствах поражения, чем больше внутренний обьем и менеее лотная компоновка тем больше вероятность спасения людей.
Мы видимо просто говорим о разных машинах :) Если это именно БТР (транспортер) то навороты излишние. Главный враг такой техники - мины, от них и надо защищаться усиливая дно, ИМХО лучший БТР - бронегрузовик с открытым верхом. Если это все-же БМП, тогда все правильно и 100мм пушка и броня там необходимы. Хотя конечно самое важное - это 100мм пушка (миномет?) как на БМП3 для поддержки, странно почему раньше ни кто на БМП такое не ставил.
Дело было так Земля была безводна и пустынна. И Бмп не было совсем. Были БТР и машины с мощным вооружением огневой поддержки, по сути классичиские бронеавтомобили.
И был французский 60мм миномето пушка гранатомет Брандта выпускаемый Панаром. И ствавили его в 50-60 на все что попало. и Увидели наши что это есть хорошо.
И разработали свое 73мм малоимпульсное орудие ГРОМ, совместимое с СПГ.
И поставили на большой БТР, на котором и написали БМП. Типа еще даже не определились бут сабж колесный гусеничный или колесногусеничный.
И выбрали образец для серии и произвели в серии. Так спешили что даже орудие осколочной гранатой не снабдили, потом догоняли и засовывали в боекомплект. Машинку делалит не для противопартизанских акций а для нормальной войны.
А больше БМП ни у кого не было.
В 1970-е понял мир, что БМП, каковая в отличии от БТР можнет эффективно взаимодействоватть в бою и с пехотой и с танками это хорошо. И стали плодить БМП.
Но все это не доля полицейскх акций а для нормальной войны.
А ее нету...
Теперь разброд с шатаниями.
Пехоте БМП больше нравяться чем БТР, Экономистам наоборот.
Противопартизанам подай бронегрузовик.
А истина в том что по хорошему адо и то БМП (для войсковых операций первой линии и потяжеее, позащищеннее, типа "Слона", и помощнее вооруженное типа БМП-3) и БТР (для как бы сказать развития успеха, для пехоты, да еще гусеничный для одних мест и колесный для других). И полицейскую машину с хорошим обзором и легким оружием и бронегрузовик снабжения. Видите секолько всего надо, а одна машина всего не заменит будь семи пядей во лбу.
А бронегрузовик - ну так единтственное его преимущество противоминная стойкосмть, так таковая за счет ряда причин и у БТР-90 выше чем у 80тки.
И чем лучше открытая крыша вышибных панелей в оной неясно.
С уважением ФВЛ