>Я удивился какое маленькое население было указано в шведских писцовых книгах о тамошних больших сейчас деревнях и поселках - два, три двора, редко десять - пятнадцать
>Спросил о причинах - одна из главных - огромные потери населения во время опричнины -
типа до опричнины там население было как в нынешней Ленинградской области :) ?
А вообще отток населения в 16-м веке из Северных районов - бывшей Новогородской земли - фиксируется отечественной исторической демографией, и одной только опричниной не объясняется и не исчерпывается. Факторов много - походы шведских войск тоже едва ли были безобидны для населения, ну и похолодание климата со второй половины 16-го века тоже забывать не нужно.
>типа до опричнины там население было как в нынешней Ленинградской области :) ?
Конечно нет. Но не по 3-5 дворов
>А вообще отток населения в 16-м веке из Северных районов - бывшей Новогородской земли - фиксируется отечественной исторической демографией, и одной только опричниной не объясняется и не исчерпывается. Факторов много - походы шведских войск тоже едва ли были безобидны для населения, ну и похолодание климата со второй половины 16-го века тоже забывать не нужно.