От alex
К Fregat
Дата 08.07.2009 13:26:27
Рубрики Прочее; WWII; 1917-1939;

Re: Талоны на...

>и вот такое вот удостоверение. почему так странно написано слово "ЗакавкаССкий " ?

Возможно, потому же, почему в то время писали "итти", хотя в других формах: "идёт", "идёте" и т.п. В речи происходит оглушение звонкой согласной в паре с глухой. Для некоторых сочетаний подобная орфография закреплена и поныне, например "бесполезный", произошедшее от "без пользы", сравните с "безвоздушный".

От А.Погорилый
К alex (08.07.2009 13:26:27)
Дата 08.07.2009 18:16:41

Re: Талоны на...

>>и вот такое вот удостоверение. почему так странно написано слово "ЗакавкаССкий " ?
>
>Возможно, потому же, почему в то время писали "итти", хотя в других формах: "идёт", "идёте" и т.п.

Да, было такое. Реформа орфографии и пунктуации русского языка в современный была в 1956 году. Но относится ли это к "Кавказу" - не знаю.

Уровень грамотности населения тогда оставлял желать много лучшего, так что это, вполне возможно, просто ошибка. Проблемой тогда было найти достаточно грамотных писарей, мало у кого было среднее или хотя бы неполное среднее образование, читали тоже не слишком много.

Кстати. Вследствие "уровня грамотности" работников сельсовета в 20-е годы среди моих ближайших родственников есть и Погорилые, и Погорелые, и Погореловы. Как записали тогда, так до сих пор осталось.

От Alexeich
К А.Погорилый (08.07.2009 18:16:41)
Дата 08.07.2009 18:55:35

Re: Талоны на...

>Кстати. Вследствие "уровня грамотности" работников сельсовета в 20-е годы среди моих ближайших родственников есть и Погорилые, и Погорелые, и Погореловы. Как записали тогда, так до сих пор осталось.

Мой дед, двоюродный дед и двоюродная бабка - все носили благодаря таким "грамотеям" (правда еще дореволюционным) разные фамилиии и отчества. Что при установлении родства, как сейчас говорят, изрядно "доставляло".

От bedal
К alex (08.07.2009 13:26:27)
Дата 08.07.2009 14:10:23

извиняюсь за оффтоп

но сейчас закреплены не "отдельные случаи", а общее написание в зависимости от того, звонкая или глухая вторая согласная.