От Рыжий Лис.
К Exeter
Дата 01.07.2009 20:06:53
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты;

Re: Еще и...

Ну, тренинг экипажей по силам как восточноевропейцам, так и янки и всяким прочим частным структурам (типа тех же южноафриканских наемных братков). Ибо как милевские машины доступны широкой публике уже 20 лет, и опыт их эксплуатации и модернизации в мире накоплен изрядный. Да те же русские и украинские хлопцы за деньги с удовольствием поучат или даже полетают где угодно.

>А дефицит вертолетов - да, это сейчас большая проблема для всех ВС европейских членов НАТО, уважаемый Рыжий Лис.

А поднять из резерва армии США и из наличия нацгвардии несколько сотен UH-1 и UH-60 (из первых партий) не проще?

От Exeter
К Рыжий Лис. (01.07.2009 20:06:53)
Дата 01.07.2009 22:42:53

Re: Еще и...

Здравствуйте!

>Ну, тренинг экипажей по силам как восточноевропейцам, так и янки и всяким прочим частным структурам (типа тех же южноафриканских наемных братков).

Е:
Это все в теории. А на практике: а) деньги б) время (вертушки нужны сейчас) в) общая проблема на Западе нехватки вертолетчиков из-за их ухода в частный сектор.


Ибо как милевские машины доступны широкой публике уже 20 лет, и опыт их эксплуатации и модернизации в мире накоплен изрядный. Да те же русские и украинские хлопцы за деньги с удовольствием поучат или даже полетают где угодно.

Е:
Ну так вот НАТО с украинскими хлопцами экипажи и нанимает. В чем вопрос-то?


>>А дефицит вертолетов - да, это сейчас большая проблема для всех ВС европейских членов НАТО, уважаемый Рыжий Лис.
>
>А поднять из резерва армии США и из наличия нацгвардии несколько сотен UH-1 и UH-60 (из первых партий) не проще?

Е:
Никакого резерва UH-60 у США нет (да что говорить, если они вынуждены дешевые UH-72 закупать, ибо UH-60 не хватает), а UH-1 с хранения сейчас в таком состоянии, что от них массово отбрыкиваются даже самые голожопые нищеброды. Филиппинцы вон половину из подаренных им 20 штук забраковали.
К тому же для Афгана UH-1H вообще не катит из-за слабосильности.


С уважением, Exeter

От Рыжий Лис.
К Exeter (01.07.2009 22:42:53)
Дата 01.07.2009 23:26:42

Re: Еще и...

>Е:
>Это все в теории. А на практике: а) деньги б) время (вертушки нужны сейчас) в) общая проблема на Западе нехватки вертолетчиков из-за их ухода в частный сектор.

Ну и сколько их надо то? Операции в Ираке и Афганистане идут уже много лет, европейские дружки США не используют там свои милевские машины (у кого они есть), извозом занимаются янки и частники. ВС марионеточных режимов действительно насыщяются либо новой, либо модернизированной старой милевской техникой под которую так и так надо тратить деньги, и подготовка пилотов там всяко обязательна.

>Е:
>Ну так вот НАТО с украинскими хлопцами экипажи и нанимает. В чем вопрос-то?

Собственно, откуда аргумент, что НАТО нужна не только техника но и люди и Украина торгует живым товаром? Из корневого сообщения это не следует. Не поделитесь ссылкой, прямо указывающей на передачу экипажей? На каких кстати, основаниях Украина будет передавать Венгрии для натовского фонда своих военнослужащих или частных лиц? ;-)

>Е:
>Никакого резерва UH-60 у США нет (да что говорить, если они вынуждены дешевые UH-72 закупать, ибо UH-60 не хватает), а UH-1 с хранения сейчас в таком состоянии, что от них массово отбрыкиваются даже самые голожопые нищеброды. Филиппинцы вон половину из подаренных им 20 штук забраковали.

Ясно. Ну чтож, остается радоваться, что не только у нас с вертушками все хуже и хуже.

>К тому же для Афгана UH-1H вообще не катит из-за слабосильности.

Для использования на юге и западе страны в пустынных районах он вполне хорош.

От объект 925
К Рыжий Лис. (01.07.2009 20:06:53)
Дата 01.07.2009 20:19:09

Ре: следите за руками

>Ибо как милевские машины доступны широкой публике уже 20 лет, и опыт их эксплуатации и модернизации в мире накоплен изрядный.

>А поднять из резерва армии США и из наличия нацгвардии несколько сотен УХ-1 и УХ-60 (из первых партий) не проще?
+++
Поднять можно, но кто на них будет летать, т.к. те же афганские летчики учились на Ми? По вашим словам. Да оно и в действительности так.
ПС. В прошлом году США купили на украине 9 Анов для афганских ВВС. Покупали спецом их, т.к. не токо летчики но и все остальное (техники и пр. обслуга) "заточены" на сов. технику.
Алеxей

От Рыжий Лис.
К объект 925 (01.07.2009 20:19:09)
Дата 01.07.2009 20:32:41

Ре: следите за...

>+++
>Поднять можно, но кто на них будет летать, т.к. те же афганские летчики учились на Ми? По вашим словам. Да оно и в действительности так.

Подготовить пилота что на Ми-8, что на UH-60 - одни и те же деньги и время.

>ПС. В прошлом году США купили на украине 9 Анов для афганских ВВС. Покупали спецом их, т.к. не токо летчики но и все остальное (техники и пр. обслуга) "заточены" на сов. технику.

Я сильно сомневаюсь, что афганские пилоты и техники советского "разлива". Ибо там действительно прошло 20 лет, и причем, всю дорогу шла война.
Янки вообще готовят вертолетчиков и обслугу иначе, чем у нас. Там это сержанты и уорренты сплошняком, кто из технических вузов кто просто инициативные ребята из войск, решившие зарабатывать больше.

От объект 925
К Рыжий Лис. (01.07.2009 20:32:41)
Дата 01.07.2009 20:35:52

Ре: следите за...

>Подготовить пилота что на Ми-8, что на УХ-60 - одни и те же деньги и время.
+++
А также подготовить техника по двигателям, по вооружению и т.д..
Когда есть готовые.

>Я сильно сомневаюсь, что афганские пилоты и техники советского "разлива".
+++
Ну я же не придумал. На прошлой неделе была большая статья в Зюйддойче Цейтунг на ету тему. На Анах летают 45-летние мужики "со знанием русского языка":)
Алеxей

От Рыжий Лис.
К объект 925 (01.07.2009 20:35:52)
Дата 01.07.2009 20:47:16

Ре: следите за...

>>Подготовить пилота что на Ми-8, что на УХ-60 - одни и те же деньги и время.
>+++
>А также подготовить техника по двигателям, по вооружению и т.д..
>Когда есть готовые.

Так сколько тех готовых то и в какой они форме? Поймите, невозможно жить только старыми ресурсами - они конечны. Для того же Ирака и Афганистана пилотов и обслугу вполне себе готовят за бугром выходцы из СССР и соцлагеря.

>>Я сильно сомневаюсь, что афганские пилоты и техники советского "разлива".
>+++
>Ну я же не придумал. На прошлой неделе была большая статья в Зюйддойче Цейтунг на ету тему. На Анах летают 45-летние мужики "со знанием русского языка":)

Так я понимаю, что летают старики кое-где еще ;-) Только скорее как командиры отдельных бортов, эскадрилий, а больше как инструкторы. Ибо 50 летние мужики конечно смогут еще полетать на Анах и Ми-8, но уж на крокодилах нужна молодая кровь, там условия другие.

От объект 925
К Рыжий Лис. (01.07.2009 20:47:16)
Дата 01.07.2009 20:51:49

Ре: следите за...

>Только скорее как командиры отдельных бортов, эскадрилий, а больше как инструкторы.
+++
Какие ескадрильи? 9 Анов ето все афганское транспортное ВТА.
Алеxей

От Рыжий Лис.
К объект 925 (01.07.2009 20:51:49)
Дата 01.07.2009 20:59:31

Ре: следите за...

>>Только скорее как командиры отдельных бортов, эскадрилий, а больше как инструкторы.
>+++
>Какие ескадрильи? 9 Анов ето все афганское транспортное ВТА.

Ну, есть еще и вертолетный парк. А афганцы там со 100% вероятностью прошли основательную переподготовку на западе.
Я к чему - экипажи и обслугу готовить за пределами России не проблема, в мире это умеют. И используют не только стариков, но и вовсю дрессируют молодежь.

От истерик
К Рыжий Лис. (01.07.2009 20:59:31)
Дата 02.07.2009 17:35:01

Ре: следите за...


местных не пускают в страны "продвинутой" демократии, ибо есть печальный опыт оставания в виде офицанток(пример лейтенант ГА), швёйцаров а так же нелегальных эммигрантов.
И ещёЮ если сарж-афроамериканец расстреливает штабное совещание, то масульманин из условно дружественной армии-граната без чеки.Случайно отбомбились по аилу, а там унего какие-то родственики..
Человек простой, обязан отомстить..