От Alexeich
К Георгий
Дата 02.07.2009 10:06:31
Рубрики 1917-1939;

Re: То есть

>... в наше время "держать фермеров", нужно иметь что-то другое очень прибыльное, позволяющее платить дотации этим самым фермерам.
>Тогда понятно...

Или не иметь ничего прибыльного, чтобы выживание "на земле" было сносным на фоне общего уровня.
ЗЫ В Японии полно мелких фермеров, даже я бы сказал подавляющее большинство. Из существование обеспечивается а) жесткой протекционистской политикой, б) налоговыми льготами для производителей с/х вплоть до того что становится вполне выгодным держать сад-огород в Токио (натурально в токийском районе Коганей на работу каждый день ходил мимо огорода и плантации саженцев :) ), в) подавляющее большинство занятых в серьезном производстве объединены в весьма мощные кооперативы (в зерновом хозяйстве 98% что ли).
Так что можно "держать мелких фермеров" не только на дотациях.

От Георгий
К Alexeich (02.07.2009 10:06:31)
Дата 02.07.2009 13:17:45

Если так, то какой вариант больше всего подошел бы России?:

>>... в наше время "держать фермеров", нужно иметь что-то другое очень прибыльное, позволяющее платить дотации этим самым фермерам.
>>Тогда понятно...
>
>Или не иметь ничего прибыльного, чтобы выживание "на земле" было сносным на фоне общего уровня.
>ЗЫ В Японии полно мелких фермеров, даже я бы сказал подавляющее большинство. Из существование обеспечивается а) жесткой протекционистской политикой, б) налоговыми льготами для производителей с/х вплоть до того что становится вполне выгодным держать сад-огород в Токио (натурально в токийском районе Коганей на работу каждый день ходил мимо огорода и плантации саженцев :) ), в) подавляющее большинство занятых в серьезном производстве объединены в весьма мощные кооперативы (в зерновом хозяйстве 98% что ли).
>Так что можно "держать мелких фермеров" не только на дотациях.

Если так, то какой вариант больше всего подошел бы России?
(И потом, а разве в Японии нет ничего прибыльного? :-)))