>"свободу вероисповедания" - османы были крайне реакционны по отношению к православным и сам факт разрешения православия был, хоть и маленькой, но уже победой.
православие было и до того разрешено. Может быть, имелось в виду освобождение христиан от особой подушной подати для "людей книги"-немусульман?
'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'
>православие было и до того разрешено. Может быть, имелось в виду освобождение христиан от особой подушной подати для "людей книги"-немусульман?
Этого никак не могло быть, поскольку христиане, составляя половину населения Османской империи, обеспечивали всю приходную часть бюджета.
Там какие-т о были статусные моменты - кто считается покровителем христиан (такой титул кстати был у того султана, которому запорожцы писали).