От Цефа
К Олег Грановский
Дата 18.10.2001 03:51:18
Рубрики Локальные конфликты; Евреи и Израиль; Артиллерия;

Re: Израильская САУ...

>ОГ: причины - финансовые. Мощностей бы хватило.
Если говорить реально, то мощностей производства копрусов Меркав не хватает и сейчас. По чисто финансовым причинам, естественно.

>ОГ: М109 был принят на вооружение в 1971г. Разработка М109А5 совместно с США всё равно была бы необходима - заменить все М109 на "Шолеф" 1:1 - уж больно дорого. На это изначально никто не расчитывал.
Конечно никто не собирался выбросить все М109 и сразу заменить их Шолефами. Точно так-же было и с Меркавами - они не должны были заменить все М60 один к одному сразу. Но постепенно, через Х лет, они бы заменили активный парк М109 - точно так-же как это случится в конце-концов с Меркавами и МАГАХами. У Шолефа потенциал апгрейда ИМХО больший чем у М109, а М109 ушли бы в резерв. Таким образом у ЦАХАЛа было бы больше лучших САУ. И мы не были бы связаны с Крусейдером из которого они пытаются сделать балерину - что нам-то совершенно ненужно.

>ОГ: закрыт в начале 90-х.
Под конец его пытались протолкнуть на экспорт, но так как он не был принят на собственное вооружение, это было как мертвому припарки.

От Wadim A. Sigalov
К Цефа (18.10.2001 03:51:18)
Дата 18.10.2001 11:16:03

Кстати, а кроме М-109 что у нас сейчас в резерве стоит? (-)


От Олег Грановский
К Цефа (18.10.2001 03:51:18)
Дата 18.10.2001 04:26:35

Re: Израильская САУ...


>>ОГ: причины - финансовые. Мощностей бы хватило.
>Если говорить реально, то мощностей производства копрусов Меркав не хватает и сейчас. По чисто финансовым причинам, естественно.

По-моему, это разные вещи. Если есть достаточно финансирования, завод работает круглосуточно, привлекая максимальное колличество рабочей силы и при наличии комплектующих, а с заказом всё равно не справляется - говорят, что не хватает мощностей, надо строить новый цех или целый завод. Иначе - речь обычно идёт о недостаточном финансировании.

Те же "Меркава" в 1981г строили темпом не менее 30 в месяц (т.е. около 120 в год). Затем финансирование было снижено и темп упал до 50-70 в год. Так что не в мощностях дело.

>Под конец его пытались протолкнуть на экспорт, но так как он не был принят на собственное вооружение, это было как мертвому припарки.

Речь шда только о башне с её установкой на корпуса танков заказчика.

От Цефа
К Олег Грановский (18.10.2001 04:26:35)
Дата 18.10.2001 04:43:55

Re: Израильская САУ...

>Те же "Меркава" в 1981г строили темпом не менее 30 в месяц (т.е. около 120 в год).
А ? Тут что-то совсем не сходится :-)
Либо их строили по 10 в месяц, либо по 360 в год :-)

>Затем финансирование было снижено и темп упал до 50-70 в год. Так что не в мощностях дело.
Тут дело не только в одном заводе работающем круглосуточно - более продвинутая Меркава сложнее в производстве, даже если завод ... не будем говорить где... способен их собирать по 300 штук в год, то ему просто не хватит компонентов которые производятся в других местах.

>Речь шда только о башне с её установкой на корпуса танков заказчика.
Дык, это тоже самое что делалось бы в Израиле - новая башня на вообщем старый корпус танка :-)

Вообщем я конечно согласен - главная проблема как всегда деньги.