От Паршев
К Preussen Kossak
Дата 01.06.2009 23:31:43
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1917-1939;

Re: Вот работала...

>Guten nacht

>>Вот предложил бы Сталин Беку (а не Англии с Францией, что промотировал Литвинов) в январе 1939 честный союз о взаимопомощи - с учетом этой его позиции - это могло бы образумить и Гитлера.
>
>1. После испанской авантюры вес СССР в европейских делах упал весьма низко. Советы не только не позвали в Мюнхен,

а поляков позвали?

> но и полностью проигнорировали все, что пыталась говорить Москва. Собственно дипломатический успех немцев в 1939-м во многом и объяснялся тем, что они первые из европейских держав стали разговаривать с СССР всерьез и выразили готовность учесть его интересы. Так что если бы предложение СССР к Польше и было бы то поляки его попросту проигнорировали.

но его не было. А вот если бы знали, что Бек отказался вступать в Антикоминтерновский пакт - причем мотивируя это желанием добрососедства с Россией - и предложили бы союз?

>2. Соглашение не могло быть достигнуто и потому, что тогда неизбежно стал бы вопрос о польской восточной границе.

Такие разборки отлично переносятся на после войны. У Запада к нам было не меньше претензий, но Холодную войну они учинили в 1946-м, а не в 1941-м. Это и указывает на политический профессионализм.


> В конце 30-х в СССР излечились от полонобоязни, но отнюдь не забыли о своих интересах как миниум на западную белоруссию. К тому же Советские люди 30-х воспринимали независимость Польши примерно также как нынешние россияне - независимость стран Балтии.

лично мне на эту независимость - как бы сказать - в общем кошка бросила котят. Я что, не россиянин что ли?


>3. В советско-польком соглашении не были заинтересованы другие европейские державы.

так я именно про это Вам и толкую.

>Hoh! Hoh! Hoh!


От Preussen Kossak
К Паршев (01.06.2009 23:31:43)
Дата 01.06.2009 23:36:26

Re: Вот работала...

>а поляков позвали?

Их интересы в Тешинском вопросе были полностью учтены.


>но его не было. А вот если бы знали, что Бек отказался вступать в Антикоминтерновский пакт - причем мотивируя это желанием добрососедства с Россией - и предложили бы союз?

Зачем предлагать то, что будет отвергнуто. Ссылка Бека на добрососедство с Россией - не более чем уловка,предлог, а не линия польской дипломатии.

>Такие разборки отлично переносятся на после войны. У Запада к нам было не меньше претензий, но Холодную войну они учинили в 1946-м, а не в 1941-м. Это и указывает на политический профессионализм.

1. Западные союзники не имели территориальных споров с СССР.
2. Союз с ними был заключен уже во время войны когда выбирать особо не приходилось.
3. Проигнорировать факт территориального конфликта при заключении союзного договора невозможно.

HoH! HoH! Hoh!

От Паршев
К Preussen Kossak (01.06.2009 23:36:26)
Дата 02.06.2009 00:01:23

Re: Вот работала...

>>а поляков позвали?
>
>Их интересы в Тешинском вопросе были полностью учтены.

Но их не позвали.


>Зачем предлагать то, что будет отвергнуто. Ссылка Бека на добрососедство с Россией - не более чем уловка,предлог, а не линия польской дипломатии.

Это не ссылка, а вполне реальный отказ от союза с Германией против России.

>1. Западные союзники не имели территориальных споров с СССР.
>2. Союз с ними был заключен уже во время войны когда выбирать особо не приходилось.
>3. Проигнорировать факт территориального конфликта при заключении союзного договора невозможно.

А тем не менее делается очень просто. Вот Вы наверно удивитесь, но Запад никогда не признавал включения прибалтийских республик в состав СССР - а договоры заключал.
Сейчас и США не признает права России на Курилы - а соглашения заключает.

От Манлихер
К Паршев (02.06.2009 00:01:23)
Дата 02.06.2009 09:28:48

Все-таки есть в этом некая несправедливость

Моё почтение

>А тем не менее делается очень просто. Вот Вы наверно удивитесь, но Запад никогда не признавал включения прибалтийских республик в состав СССР - а договоры заключал.
>Сейчас и США не признает права России на Курилы - а соглашения заключает.

И Советскую Прибалтику они не признавали, и украинский "экзыль" у них там сидел.

Одни только мы все признавали.

Зря.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Паршев
К Манлихер (02.06.2009 09:28:48)
Дата 03.06.2009 00:28:54

Не без того.

грубо это называется "анальное рабство". Но увы не без доли истины.
Была у нас такая фишка с 1933 года, "союз демократий", я так понимаю под это дело у нас и конституцию приняли, и выборы. Но с Испанией эта затея рухнула.