>а реакция на них поляков неразумна в свете их положения на карте и состояния ВС.
А что не так с их положением?
Они заружились гарантиями безопасности от АНглии и Франции.
Их положение позволяло сформировать борьбу с Германией на два фронта. Господство Англии на море гарантировало возможность снабжения Польши.
Сами Англия и Франция приветсвовали такой союз, т.к. многочисленость польских ВС даже при низком качественом оснащени позволяла расчитывать на сковывание значительных сил вермахта.
"Справедливость требований" Германии уже была изрядно подмочена чехословацкими событиями, чтобы втрой раз попадаться на эту удочку.
Так какие основания у Польши ложиться под Германию?
>>"Справедливость требований" Германии уже была изрядно подмочена чехословацкими событиями, чтобы втрой раз попадаться на эту удочку.
>
>Ровно там же была подмочена репутация Англов и Французов как союзников.
некорректная аналогия.
Никакая "репутация" не была подмочена - Мюнхен сам по себе был прецедентом и попыткой "умировтворить" Гитлера в процессе переговоров.
В случае с Польшей (после Чехословакии) на такие переговоры уже никто не шел.
>>Так какие основания у Польши ложиться под Германию?
>
>Те же самые, что и у Румынии. Например, поучаствовать в разделе СССР.
Вы путаете причину и следствие - Румынии не удалось заручиться англо-французскими покровительством. В европейском балансе сил румыния была не нужна. А Польша рассматривалась как замена сошедшей с поля России.