Как сообщило сегодня тбилисское агентство Прайм-Ньюс со ссылкой на Грузино-европейский консультационный центр по вопросам экономической политики и права, по состоянию на 30 сентября 2000 г. государственный внешний долг Грузии составлял 1,49 миллиарда долларов.
Основными кредиторами Грузии являются Международный валютный фонд (283 млн. долл.), Всемирный банк (339,1 млн. долл.), Евросоюз (88,5 млн. долл.), Туркменистан (342,8 млн. долл.), Россия (179,2 млн. долл.), Австрия (69,5 млн. долл.), Турция (54,3 млн. долл.) и США (39,6 млн. долл.). Кроме того, государством гарантированы также кредиты Германии в сумме 40,2 млн. долл. и Европейского банка реконструкции и развития (39,6 млн. долл.), которые были выделены Грузии для финансирования различных проектов и программ.
По сведениям Прайм-Ньюс, в государственном бюджете Грузии на 2000 г. для обслуживания внешнего долга было запланировано 133,4млн. лари (1 долл. США равен около 2 грузинским лари). За 9 месяцев прошлого года на эти цели было направлено 56,7 млн. лари. Из этой суммы только 2,6 млн. лари было использовано для выплаты основной части долга, остальные средства пошли на уплату процентов.
Грузинский долг Туркменистану сформировался за счет неоплаты поставок природного газа в 1993-95 гг."
Только не нужно говорить, что МВФ и Всемирный Банк - это не США :)
>Только не нужно говорить, что МВФ и Всемирный Банк - это не США :)
+++++++++
Только ее долг - почти безнадежный, так что по большому счету все равно, сколько и кому она должна, Всемирный банк, кстати, вряд ли теперь кроме грантов и небольших совсем кредитов что-то будет этому ворью давать
Да и МВФ лавочка закрывается потихоньку. Впрочем, Грузию все равно ожидает включение в список стран типа Верхней Вольты и списание.
Проблема опять-таки в другом. Эти деньги крадут без затей (без всяких хитрых схем) сразу по получении узкий круг, в основном родственников Шеварднадзе. Свет, взаимная торговля и прочие блага отношений с Россией распространяются на несколько более широкий круг лиц. Народ там, конечно, в депрессии, но переоценивать свое положение Шеварднадзе не стоит. Он и войну-то затеял, чтоб голодную армию чем-то занять.
С уважением, А.Никольский