От Bell
К Моцарт
Дата 26.04.2009 01:09:13
Рубрики WWII; Танки;

Re: полуофтоп про...

>это оружие требует практики
Дело даже не в этом. Просто изначально заложенная мудрость в механизме взрывателя (штатно - при встрече с препятствием, самоподрыв, если п.1 не сработал и привычная терочная система на предмет использования как ручной гранаты), потребность в кастрировании единицы стрелкового оружия - 98к, "смотри не перепутай" спецпатрон для инициации, а в случае с обр.43 г. - еще и подрыв при любом угле встречи с препятствием... технологичная такая, в общем, игрушка. А каков выход на практике?
Да, забыл еще сказать про отдельно прикручиваемый на 98к прицел (тоже непростой, надо сказать).

От P38
К Bell (26.04.2009 01:09:13)
Дата 27.04.2009 17:24:22

Re: полуофтоп про...

а что это за потребность-то в кастрировании? гранатомет быстро снимался и быстро одевался? И прицел вобщем был не обязателен, можно было использовать прицельные приспособления винтовки?

От Bell
К P38 (27.04.2009 17:24:22)
Дата 28.04.2009 00:16:57

Re: полуофтоп про...

Добрый вечер.
>а что это за потребность-то в кастрировании? гранатомет быстро снимался и быстро одевался? И прицел вобщем был не обязателен, можно было использовать прицельные приспособления винтовки?

По пунктам:
1. Дальность стрельбы предполагает наличие вражеской техники довольно близко, а нормативами установки/съема мортирки я не располагаю, но догадываюсь, что 50 м (как тут уже про ПАК писали) БТ преодолеет быстрее =)
2. Баллистика ружейной гранаты и винт. патрона одинакова? ну-ну. Целиться "на глаз" - сразу вспоминаются известные кадры Вьетнама, когда GI фигарит в белый свет из ручного гранатомета, высунув руки вверх из окопа.
Ну и про патрон с деревянной (?) пулей, который надо было зарядить для инициации ружейной гранаты уже сказано, как и про непомерную для массового производства технологичность (и материалоемкость - там цветмет сплошной).
В общем - будут примеры про _эффективное_ применение (в противовес аналогу по ПТР) - будет о чем спорить.

С уважением