От wolfschanze
К alex
Дата 12.10.2001 15:40:01
Рубрики WWII; Спецслужбы;

Re: "Мифы Великой...

Гестапо («гехайм штаатс полицай» - «тайная государственная полиция») было создано в 1933-1934 гг. после прихода нацистов к власти в Германии путем объединения во всегерманскую структуру подразделений политической полиции министерств внутренних дел германских земель. Первым руководителем гестапо был Герман Геринг, и именно в этом качестве он являлся одним из основных участников процесса над Димитровым в Лейпциге.

--Ну жа, ну да))) Первоначально гестапо было прусской политической полицией, и ей действительно руководил Геринг. К 1934 политической полицией остальных земель Германии руководил Гиммлер.

СД (SD - «зихайндинст» - «служба безопасности») - орган разведки, контрразведки и политического сыска как на территории Германии, так и на оккупированных территориях Европы и СССР. С 1925 по 1939 гг. - служба безопасности нацистской партии. В 1939-1945 гг. существовала в виде III (контрразведка) и IV (разведка) управлений RSHA.
--Ага, правда СД не существовало до начала 30 - х годов))) Ну и опечатка, IV управление это гестапо, а СД - аусланд это - VI управление РСХА.

Полиция безопасности («SIPO» - «зихайнполицай») - подразделения криминальной полиции и общей полиции («шуцполицай»), придаваемые для повседневной помощи СД и гестапо как в Германии, так и на оккупированных территориях.
Наименование «Управление СД и полиции безопасности» указывает на то, что и в данном розыскном органе большинство составляли не кадровые офицеры СД и гестапо, а чиновники криминальной и общей полиции.


--Вообще гениально, с какого это времени шуцполицай вошло в состав ЗИПО? Шуцполицай это ОРПО, полиция порядка, а в ЗИПО входили гестапо и крипо. Кстати должность Гейдриха и Кальтенбрунера, начальников РСХА, официально звучало как начальник полиции безопасности и СД.

Общая численность айнзатцгрупп и команд СД на оккупированной территории СССР в июле-декабре 1941 г. не превышала 2 тыс. человек.
--Чего? Только в одной айнзатцгруппе было примерно 900 человек.




От Andrew
К wolfschanze (12.10.2001 15:40:01)
Дата 12.10.2001 16:24:04

Re: "Мифы Великой...

Добрый день!

Кстати должность Гейдриха и Кальтенбрунера, начальников РСХА, официально звучало как начальник полиции безопасности и СД.

***а как интересно называлась должность Далюге в бытность его начальником РСХА?

С уважением, А.
http://www.tradevisa.net