>А при чем тут реставрация монархии? Армия разваливалась снизу, стихийно, действия военного министра в ту или иную сторону играли минимальную роль.
Ну, как бы, увольнения генералов и офицеров были как-то
связаны с их политической неблагонадежностью ? Или не так?
>Е:
>Гучков никаким мавром не был, просто колесо революции (или хаоса) продолжало крутиться влево.
Эдак мы сейчас к неизбежности и закономерности Великой Октябрьской Социалистической Революции вплотную подойдем.
" Ничего сделать не смогу.
- Но почему? Почему?
- Почему-почему?! Потому что вырождаюсь! "(с)
>>А при чем тут реставрация монархии? Армия разваливалась снизу, стихийно, действия военного министра в ту или иную сторону играли минимальную роль.
>Ну, как бы, увольнения генералов и офицеров были как-то
>связаны с их политической неблагонадежностью ? Или не так?
Е:
Были, разумеется, связаны. Новый режим хотел лояльных кадров. Но к фактической управляемости армией это имело слабое отношение, и все кадры были беспомощны. В отношении новых кадров имелась хотя бы надежда, что они смогут наладить контакты с комитетами и соцпартиями, и тем самым предотвратить дальнейший распад. А старые кадры уже и этого ан-масс не могли.
>>Е:
>>Гучков никаким мавром не был, просто колесо революции (или хаоса) продолжало крутиться влево.
>Эдак мы сейчас к неизбежности и закономерности Великой Октябрьской Социалистической Революции вплотную подойдем.
Е:
Неизбежности никакой ВОСР не было, разумеется, но колесо с февраля крутилось влево, и остановить это движение можно было только диктаторскими методами. Что Временное правительство сделать не могло ни по своей политической базе, ни по менталитету его деятелей.