От Colder
К Николай
Дата 08.10.2001 14:00:43
Рубрики Современность; ВВС;

А все-таки, почему -нет?

>"Трехточка" - это когда три точки - цель, ракета и СНР - удерживаются на одной прямой. Реализуется, когда невозможно получить параметры движения цели для расчета упреждения (например, в условиях помех).

Yes. Однако, поясняя трехточку, вояки нам приводили стандартный пример волк-заяц - дескать во время преследования волк всегда безотрывно смотрит на зайца, т.е. вектор движения волка всегда направлен на зайца. Дескать, так трехточка и работает. В противовес, половинное спрямление, это когда рассчитывается упреждение причем так, что всякий раз угол поворота ракеты равен половинному углу, требуемому для поворота на цель (излагаю по памяти) - тем самым минимизируя тангенциальные нагрузки на ракету. Еще был прикол при наведении на НЛЦ, когда наведение ракеты на цель осуществлялось так, чтобы ракета ВСЕГДА заходила на цель сверху.

Дык волк-заяц совершенно аналогично системе подсветка цели - ГСН ракеты - цель!

От tarasv
К Colder (08.10.2001 14:00:43)
Дата 08.10.2001 14:16:48

Re: А все-таки,...


>Дык волк-заяц совершенно аналогично системе подсветка цели - ГСН ракеты - цель!

При трехточке наведение выполняется измерением траектории цели и ракеты относительно третей точки - станции наведения. Модификаций этого метода много. В случае же С-200 ракета не сопровождается СНР, а захватывает отраженный от цели сигнал.

От Николай
К Colder (08.10.2001 14:00:43)
Дата 08.10.2001 14:14:57

Re: А все-таки,...


>Yes. Однако, поясняя трехточку, вояки нам приводили стандартный пример волк-заяц - дескать во время преследования волк всегда безотрывно смотрит на зайца, т.е. вектор движения волка всегда направлен на зайца. Дескать, так трехточка и работает.

А кто тут третья точка?

>Дык волк-заяц совершенно аналогично системе подсветка цели - ГСН ракеты - цель!

Кто волку зайца подсвечивает? :) А если бы и подсвечивал кто, обязательно ли волку бежать в луче прожектора, если он зайца сам видит?

С уважением,
Николай

PS Кстати, наведение по радиолучу - это как раз когда волк зайца не видит, а тупо бежит в луче прожектора. Но это трехточкой вроде не называется.

От Colder
К Николай (08.10.2001 14:14:57)
Дата 08.10.2001 14:16:26

Понял, спасибо. Видимо, подзабыл :(((-)


От Кадет
К Colder (08.10.2001 14:00:43)
Дата 08.10.2001 14:06:19

Re: А все-таки,...

>Yes. Однако, поясняя трехточку, вояки нам приводили стандартный пример волк-заяц - дескать во время преследования волк всегда безотрывно смотрит на зайца, т.е. вектор движения волка всегда направлен на зайца. Дескать, так трехточка и работает. В противовес, половинное спрямление, это когда рассчитывается упреждение причем так, что всякий раз угол поворота ракеты равен половинному углу, требуемому для поворота на цель (излагаю по памяти) - тем самым минимизируя тангенциальные нагрузки на ракету. Еще был прикол при наведении на НЛЦ, когда наведение ракеты на цель осуществлялось так, чтобы ракета ВСЕГДА заходила на цель сверху.

>Дык волк-заяц совершенно аналогично системе подсветка цели - ГСН ракеты - цель!

Толи вояки у Вас дебилы были, толи Вы что то не так поняли. Волк-заяц это две точки. А половинное спрямление- это разновидность метода трёх точек. Кстати этих разновидностей достаточно много.

От iggalp
К Кадет (08.10.2001 14:06:19)
Дата 08.10.2001 14:15:40

Re: А все-таки,...

>Толи вояки у Вас дебилы были, толи Вы что то не так поняли. Волк-заяц это две точки. А половинное спрямление- это разновидность метода трёх точек. Кстати этих разновидностей достаточно много.

Волк-заяц (суть вектор движения на цель) это вообще метод наведения, что следует отличать, вообще-то, от конкретного реализованного технически способа наведения.