От bedal
К Пассатижи (К)
Дата 25.02.2009 10:50:45
Рубрики Прочее; WWI;

это, увы, всё же не ответ

Ибо это всё, ессно, известно и ответа на вопрос не даёт.
Вопрос был в том, как именно подвес обухом вперёд даёт возможность извлекать его быстро и готовым к удару лучше, чем когда впереди - лезвие? Как в момент хвата расположена кисть? Как сориентирована рукоять (вертикально, горизонтально, под углом) именно в в момент хвата? Про выбивание мизинцем - можно и не говорить, потому что это всего лишь высвобождение рукояти для хвата кистью.

>
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1277/1277734.htm
>"Автохтонная шашка, как правило, не имела гарды, рукоять утапливалась в ножны по головку, изгиб клинка невелик, равно, как и его длина, подвес обухом вперед, что позволяло, обнажая клинок, иметь его по извлечении из ножен изготовленным для нанесения удара сверху, без дополнительных движений. Приходилось слышать, что такой подвес также более удобен при ношении, однако, сам не носил, не уверен. Преимущество перед сабельным подвесом не бесспорное."
>Хочешь мира - готовь 'Парабеллум'. С уважением, Алексей.

От Гуннар
К bedal (25.02.2009 10:50:45)
Дата 25.02.2009 12:26:43

Re: это, увы,...

>Ибо это всё, ессно, известно и ответа на вопрос не даёт.


А по моему все предельно ясно. Вы просто представте себе это в натуре: Как надо подвесить шашку чтобы одним движением выхвать и нанести удар сверху.Как представите все сложиться)))

От bedal
К Гуннар (25.02.2009 12:26:43)
Дата 25.02.2009 14:31:46

Вопрос ведь прост: как должна быть расположена кисть в момент хвата?

Ответы "да всё круто" заставляют меня думать, что отвечающие сами не в курсе.

>>Ибо это всё, ессно, известно и ответа на вопрос не даёт.
>

>А по моему все предельно ясно. Вы просто представте себе это в натуре: Как надо подвесить шашку чтобы одним движением выхвать и нанести удар сверху.Как представите все сложиться)))