От Евгений Путилов
К Василий Фофанов
Дата 05.10.2001 19:16:43
Рубрики Танки; Армия;

А я думал, что 1-я Чечня-94/95 "напомнила"...

Доброго здравия!

>Чувствуется нас следует 2.17бать по-полной раз в 40 лет, дольше в памяти не держится что бывает, похоже.

>Сейчас я чувствую прийдет враг, потом опять спустя полвека про большое количество легких и устаревших будем разбираться, а также выяснять, "требует легкого ремонта" - это мог он из бокса сам выползти или нет :(((((

...но вот увидел в Смоленске боксы с протекающей крышей. И в них БМП-2, у которых внутри воды едва не по щиколотку. В полку в нормальном состоянии была только "образцово-показательная" техника 1-го батальона. Остальное "на хранении" стоит себе, никого не трогает (((-:

Начинает казаться порой, что самой боеготовой окажется техника "учебок" - ее хоть все время "мучают" и она на ходу.

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От wolfschanze
К Евгений Путилов (05.10.2001 19:16:43)
Дата 05.10.2001 19:25:39

Re: А я

Показала, а толку? Денег нет. На все не хватает, вот и делают образцово - показательные(((

От ZULU
К wolfschanze (05.10.2001 19:25:39)
Дата 05.10.2001 20:03:05

Почти идентично, хотя 14 лет назад было

Привeт всeм

Нe знaю, кaкого годa эти воспонинaния, но я сборы проходил в 1987 году, похожe дaжe, в близких мeстaх - тожe у финской грaницы, в Хуямякaх (прошу нe смeяться, рядом дaжe Хухуямяки были, a рядом - Лaндeнпохвa, сaми понимaeтe, кaк ee нaзывaли ;-) ).

Чaсть aртилeрийскaя, кaдрировaннaя (номeрa ВЧ ужe нe помню).

Meстный кaпитaн, который нaми нaпрямую зaниaмлся - просто золотой мужик - из ЗГВешных; дeло своe знaл, солдaт увaжaл, зря нe нaпрягaл, но и филонить (особeнно хиторжопым "чeрножопым") нe позволял.

Kомбaт, мaeр, тожe отличный мaлый, прaвдa, мaлость туповaт -погоны зa Aфгaн получил, но в aкaдeмию идти откaзaлся - "мнe п/п всe рaвно и бeз aкaдемии дaдут, a ee кончить я нe сумeю".

Однaко рядом с ними тaaкиe дубы водились ;-))))) Один, жeних окружного гeнeрaлa, всe врeмя ходил в полeвой формe с иголочки "a лa импeрaторскaя aрмия" и, нe дaй бог дотронувшись до кaкой то тeхники, срaзу бeлый плaточeк достaвaл - лaпки протeрeть. Зaто устрaивaть ночныe подьeмы с долгими и нуднымы рeчaми о боeготовности - в сaмый рaз. Были и дурaки попрощe - один всe ходил к нaм нa дeжурство нa KПП - нe дaвaл поспaть, всe с "мудрыми" рaзговорaми лeз -"вы жe студeнты, обьяснитe мeнe". Прeдeл мeчтaний - поeхaть в отпуск в Сочи, нaжрaться шeмпaнского и вы... "вaлютныю" проститутку. Всe спрaшивaл, кaк тaкиe в Питeрe выглядят. A одноврeмeнно обяснял, кaк мы должны зaполнять грaфики поeздок тeхники, чтоб спокойно бeнзин воровaть.

Kстaти, всe нaши питeрскиe прeподы с воeнной кaфeдры зa врeмя сборов нaвeрноe, по пaрe сотeн литров бeнзинa сфирили.

Былa дaжe тaкaя боeвaя зaдaчa у нaс - под покровом тeмноты, пeрeдвигaясь по плaстунски пeрeлить топливо с тягaчeй одного бaтaльeнa в тягaчи другого - комaндир сдaвaл eго новому, и нaдо было, чтобы тeхникa, которaя тeорeтичeски должнa былa быть зaпрaвлeнной, тaкой и окaзaлaсь в момeнт приeмки.

Tопливо это было "пeрeходящим" -когдa нaдо было, чтоб окaзaлaсь в конкрeтных бaкaх - проводили опeрaцию "пeрeливaниe крови". Вся остaльнaя тeхникa и киломeтрa бы нe проeхaлa. Eсли бы зaвeлaсь, конeчно, ибо aкумы, гдe только можно было, тожe сфирили.

Прaвдa, сaмa тeхникa - MTЛБeшки, гaубицы - былa в прeкрaсном состоянии, чeго нe скaзaть про грузовики.

Большe всeго удивило то, что послe стрeльб прямой нaводкой из вклaдных 23 мм стволиков (вeликолeпнaя штукa, мeжду прочим - с киломeтрa нa спор консeрвную бaнку сбивaли, eсли прицeл хорошо вывeрeн) всeх построили и прошмонaли нaсчeт гильз - учeт и контроль, дeскaть. A потом во рву у aрт. склaдa увидeли aнaлогичныe, только потeмнeвшиe, "хоть попой eшь"

С уважением

ЗУЛУ

От А.Никольский
К Евгений Путилов (05.10.2001 19:16:43)
Дата 05.10.2001 19:24:48

Re: А я


>...но вот увидел в Смоленске боксы с протекающей крышей. И в них БМП-2, у которых внутри воды едва не по щиколотку. В полку в нормальном состоянии была только "образцово-показательная" техника 1-го батальона. Остальное "на хранении" стоит себе, никого не трогает (((-:

>Начинает казаться порой, что самой боеготовой окажется техника "учебок" - ее хоть все время "мучают" и она на ходу.

>С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru
++++++
Чем-то все-так и 1-я Чечня пошла на пользу, в 99 все-таки такой сборной солянки, как в 94, туда не отправили. А то что потери оказались сравнимые - так и чечены тоже боеготовее были, так что фактически потери уменьшились.
Ну а с ржавением в боксах... Все-таки без баз хранения, увы, не обойтись, это ведь все та же самая история, что и с тысячями Т-26 и БТ, которую всякие резуны используют не по назначению. Крыши починить можно.
С уважением, А.Никольский

От Евгений Путилов
К А.Никольский (05.10.2001 19:24:48)
Дата 05.10.2001 19:58:54

Согласен(+)


>Чем-то все-так и 1-я Чечня пошла на пользу, в 99 все-таки такой сборной солянки, как в 94, туда не отправили. А то что потери оказались сравнимые - так и чечены тоже боеготовее были, так что фактически потери уменьшились.

Да, конечно же. Прогресс на лицо. Правда, было бы уже полной дикостью, ежели вновь столкнулись с абсолютной неинформированностью о противостоящем противнике, как в 94-м.

>Ну а с ржавением в боксах... Все-таки без баз хранения, увы, не обойтись, это ведь все та же самая история, что и с тысячями Т-26 и БТ, которую всякие резуны используют не по назначению. Крыши починить можно.

Вот поэтому я скептически отношусь к академическому сравнению, кто сильней и что лучше, без привязки к конкретным условиям и взглядам на применение.

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru