От dms
К Басов
Дата 03.10.2001 12:58:32
Рубрики Современность; Униформа;

Re: Кто знает,...

Доброе время суток!
В дни моего советского детства про мачете говорили, что это орудие для рубки сахарного тростника, юзаемое кубинскими (о. Куба) трудящимися.
Также применяется для хотьбе по тропическому лесу (селбве и другим джунглям) в целях прорубания дороги в густой растительности.
В русской редакции "Солдата удачи" была статья по холодному орудию (название, кажется "Холодный блеск "Бобра") - в которой или в отклики на которую аргументировнно доказывается, что вусловиях средней полосы - вещь бесполезная - топор эффективнее.
Хотя знатоки могут меня закидать тобуретками с полным основанием

От Skwoznyachok
К dms (03.10.2001 12:58:32)
Дата 03.10.2001 16:13:48

Re: Кто знает,...

Юзал на охоте стандартный нож-мачете из НАЗа. Крайне эффективно - и через заросли прорубаться, и дровишек наколоть. И егерь на базе как-то примолк, увидев... :-)))))))))))))))))
С уважением,
Skwoznyachok

От Дмитрий Адров
К Skwoznyachok (03.10.2001 16:13:48)
Дата 03.10.2001 20:25:40

Я знаю....

Здравия желаю!

>Юзал на охоте стандартный нож-мачете из НАЗа.

У ссен ябыл мачете из чехословакии. надпись на нем такая была:
"Маде ин Чекословакиа". Я был его не первым владельцем и не последним. марку стали не знаю, мне нравилось то, что не сильно блестела сталь. Рукоятка была деревянная, лакированная, что не нравилось.
Дмитрий Адров