В те времена битвы начинались с восходом солнца.
Но из-за прошедшего ночью дождя на самом деле Ватерлоо началось в 11.30.
Причем даже и тогда Веллингтон был близок к отступлению, если бы не подошел Блюхер.
Начнись битва хотя бы в 10.30 - Веллингтон был бы разбит и никакие немцы уже не помогли.
Другое дело, что тогда в дело вмешались бы царь и Австрия и все равно Бони бы додавили. Но, во всяком случае, такой гегемонии Англии в XIX веке (IMHO, роковой для России) не последовало бы.
>Но из-за прошедшего ночью дождя на самом деле Ватерлоо началось в 11.30.
>Причем даже и тогда Веллингтон был близок к отступлению, если бы не подошел Блюхер.
Спорно.
>Начнись битва хотя бы в 10.30 - Веллингтон был бы разбит и никакие немцы уже не помогли.
Одним из аргументов для задержки начала битвы было то, что подсохшая земля позволит маневрировать артиллерией. Но после первой же атаки корпуса д*Эрлона, когда англичане контратаковали кавалерией Понсоби, они смяли этот копрус и наскакав на батареи обрезали все постромки у что-то около 80 орудий, так что маневр пушками стал невозможен. К сожалению, не знаю, до конца сражения, или нет.
>Другое дело, что тогда в дело вмешались бы царь и Австрия и все равно Бони бы додавили. Но, во всяком случае, такой гегемонии Англии в XIX веке (IMHO, роковой для России) не последовало бы.
Честно говоря я лично слегка сомневаюсь, чтобы Бони "додавили":).