От Дуст
К All
Дата 07.12.2008 01:40:57
Рубрики WWII; Униформа; Искусство и творчество;

Оформление военной брошюры в 1949г

Из брошюры "Действия стрелкового отделения в бою (боевые примеры)"

http://militera.lib.ru/science/deystviya_otdeleniya_v_boyu/index.html

"Сержант Куликов и сам видел, что как только немецкий пулемет стал стрелять по отделению, головные дозорные начали переползать к сараю. Чтобы обеспечить действия дозорных, Куликов приказал ручному пулеметчику открыть огонь по дому. После второй очереди наши пулеметчики были обстреляны противником, и им пришлось укрыться в воронке от снаряда. Отсюда они стали посылать в сторону [68] противника короткие очереди. Немцы тоже не переставали обстреливать позицию нашего пулемета.

Но вот раздался пушечный выстрел и почти одновременно разорвался снаряд около воронки, в которой укрылись ручные пулеметчики. Потом второй, третий...

Командир отделения предположил, что в господском дворе находится немецкая пушка. Он приказал связному доложить об этом командиру взвода. Вскоре сержант услышал сильный взрыв в районе господского двора и звуки автоматной очереди. Пулеметный и пушечный огонь противника после этого взрыва сразу же прекратился. Потом сержант увидел, как из-за угла дома наш солдат подает сигнал, чтобы отделение двигалось к дому. Ползком и перебежками отделение добралось до усадьбы. Здесь сержант увидел у сарая немецкую самоходную установку с разорванной гусеницей; около нее стоял раненый солдат противника, а второй лежал убитым."

Загадка и/или вопрос: где на иллюстрации (ссылка внизу) раненый и убитый солдаты противника?

http://militera.lib.ru/science/deystviya_otdeleniya_v_boyu/04.gif



Всего наилучшего.

Дуст

От Leopan
К Дуст (07.12.2008 01:40:57)
Дата 08.12.2008 13:09:28

А в фильмах, которые снимали во время войны и сразу после нее

"немцы" сильно были похожи на немцев?
Ведь можно было брать форму и оружие со складов, консультантов из Германии...
Сколько раз снимали фильмы с приглашением немцев на роли "немцев"?
Немного в "Щит и меч", в "Вечном зове" колоритный студент-немец в роли концлагерного. В "Освобождении", которое тогдашней пропагандой представлялось, как идеальный фильм о войне...
И еще в фильме про Дрезденскую галерею - больше и не вспомнить.
Хоть один наш фильм с точки зрения нынешних подходов соответсвует действительности?

От Дуст
К Leopan (08.12.2008 13:09:28)
Дата 08.12.2008 13:58:09

Они точно не были похожи на наших

Тем более, здесь речь идет о военной методичке.

От Старик
К Дуст (08.12.2008 13:58:09)
Дата 08.12.2008 14:46:44

Re: Они точно...

>Тем более, здесь речь идет о военной методичке.

Это методичка не о немецких войсках, а о другом. Не стреляйте художника, ор рисует, как умеет. Он танкиста впервые увидел на картинке только что. Некоторые в 1950-е рисовали на шапках "пауков", чтобы солдаты не ошиблись. Хороший пример - учебник русского языка для солдат не владеющих русским языком издания как раз второй половины 50-х.

От Роман Алымов
К Дуст (07.12.2008 01:40:57)
Дата 08.12.2008 12:27:44

Это нормально (+)

Доброе время суток!
В "Горячем снеге" (книге) немецкие танкисты со шлемофонами встречаются, при том что автор вроде как воевал. Вообще я лично думаю что 90% воевавших и выживших ни разу за войну живого и не пленного немца не видели, так что неудивительно что в выпушках и петличках не очень разбирались (моделистских и униформерских книжек тогда небыло, да и не интересно им это было)
С уважением, Роман

От vladvitkam
К Роман Алымов (08.12.2008 12:27:44)
Дата 09.12.2008 22:33:12

если уж на то пошло +

>Доброе время суток!
> В "Горячем снеге" (книге) немецкие танкисты со шлемофонами встречаются, при том что автор вроде как воевал. Вообще я лично думаю что 90% воевавших и выживших ни разу за войну живого и не пленного немца не видели, так что неудивительно что в выпушках и петличках не очень разбирались (моделистских и униформерских книжек тогда небыло, да и не интересно им это было)
>С уважением, Роман

то в наших фильмах начала войны на немцах попадается какая-то фантастическая белогвардейская форма - и ничего

я лично, кстати, и не знаю, какие у немцев были шлемы у танкистов и были ли вообще (на фото не попадались, кроме худкино опять же). Знаю только что как наших - не было

вообще мелких (и вообще разных) технических и униформистских ляпов было много и в советское время

вот таких вопиющих, как тигры на 9 мая или набор контрактников на американском танке - точно не было :)


От vladvitkam
К Дуст (07.12.2008 01:40:57)
Дата 07.12.2008 18:28:45

претензия к танковому шлему? (-)


От Nachtwolf
К vladvitkam (07.12.2008 18:28:45)
Дата 07.12.2008 20:41:34

Ко всей униформе, включая китель и штаны.

У немецких танкистов они выглядели совсем по другому - китель двубортный, а штаны широкие, мешковатые, а вовсе не галифе. Про такие мелочи как форма и расположение карманов даже не стоит говорить. Собственно, будь подобная брошюра выпущена в 60-80-х годах, это бы не удивило - как выглядели настоящие, а не киношные немцы уже успели забыть. Но тут, практически сразу после окончания войны...


От Андрей Чистяков
К Nachtwolf (07.12.2008 20:41:34)
Дата 07.12.2008 20:52:05

Кальсоны должны быть грязные. (+)

Здравствуйте,

А настоящий фриц должен быть в знаменитой каске, с закатанными рукавами и со "шмайсером". В зубах он держит зубную гармошку, а свободной рукой -- стреноженного поросёнка. На шее у него ожерелье из разнообразных крестов.

...Вам не пофигу ли, как, вполне возможно, ненюхавший войны малолетний художник/художница нарисовали немецкого самоходчика ? Хм.

Всего хорошего, Андрей.

От Nachtwolf
К Андрей Чистяков (07.12.2008 20:52:05)
Дата 07.12.2008 20:59:40

Да до художника дела нет (вдруг он действительно "так видел")

>...Вам не пофигу ли, как, вполне возможно, ненюхавший войны малолетний художник/художница нарисовали немецкого самоходчика ? Хм.

Но то, что подобные картинки печатались в изданиях Министерства обороны и никого из утверждавщих не смутили - действительно удивило.

От Дуст
К vladvitkam (07.12.2008 18:28:45)
Дата 07.12.2008 20:23:42

Re: претензия к...

Мне кажется, солдат больше похож на нашего.

Для сравнения


http://uwemilitaria.org/2-Track/Stug3/Graphic/stug-ausfa.jpg



Всего хорошего,

Дуст

От Андрей Чистяков
К Дуст (07.12.2008 20:23:42)
Дата 07.12.2008 20:47:18

Если придираться к картинке, то и StuG там кривой. (+)

Здравствуйте,

И дома не те, и солдаты на заднем фоне непонятно куда перебегают. Что вас так шокирует в фошшысте в шлемофоне и гимнастёрке -- непонятно, залипухи и "девочки-дезигнеры" были всегда.

Всего хорошего, Андрей.

От Дуст
К Андрей Чистяков (07.12.2008 20:47:18)
Дата 07.12.2008 20:54:54

Re: Если придираться к картинке, то и ШтуР там кривой.

Здравствуйте.

Я не говорил, что меня что-то шокирует. Но уж больно крепко этот танкист на нашего похож. Из регулярно повторяющихся праздничных обсуждений складывалось впечатление, что "девочки-дизайнеры" есть атрибут только современной России. Данная брошюра "для сержантов и солдат Сухопутных войск Вооруженных Сил Союза ССР" была выпущена Воениздатом (значит кто-то в погонах ее утверждал) всего через 4 года после войны. Многие из тех, кому она предназначалась, видели немецких самоходов не на картинках. Я был немного удивлен.

Всего хорошего.

Дуст

От Андрей Чистяков
К Дуст (07.12.2008 20:54:54)
Дата 07.12.2008 21:03:20

Интересно БЫ другие примеры поискать. А так, да, кривовато. (-)


От Nachtwolf
К Андрей Чистяков (07.12.2008 20:47:18)
Дата 07.12.2008 20:49:11

Тогда непонятен смысл ежегодных придирок к нынешним дезюгнерам

>И дома не те, и солдаты на заднем фоне непонятно куда перебегают. Что вас так шокирует в фошшысте в шлемофоне -- непонятно, залипухи и "девочки-дезигнеры" были всегда.

Ну и что с того, что на картинке "С днем Победы" "Тигр" изображен? Раз крестов немецких на нем нет, то можно считать его просто абстрактным танком.
ЗЫ. По поводу "несчастных девочек-дезигнеров". Если на рекламном плакате вместо проплаченой рекеламодателем "Шкоды" будет изображена "Ока", объяснение про "девочку-дезигнера", которая не заканчивала автодорожного и не обязана разбираться в автомобилях, тоже прокатит?

От Андрей Чистяков
К Nachtwolf (07.12.2008 20:49:11)
Дата 07.12.2008 20:58:35

Они постоянно ошибаются не в ту сторону, только и всего. (+)

Здравствуйте,

>Ну и что с того, что на картинке "С днем Победы" "Тигр" изображен?

Во-во, а не tridcatchetverka с крестами.

>ЗЫ. По поводу "несчастных девочек-дезигнеров". Если на рекламном плакате вместо проплаченой рекеламодателем "Шкоды" будет изображена "Ока", объяснение про "девочку-дезигнера", которая не заканчивала автодорожного и не обязана разбираться в автомобилях, тоже прокатит?

Не надо забывать, что сейчас 2008, а не 1949. И доступной информации несравненно больше. Для человека с головой и элементарной "трудовой дисциплиной".

А ваш пример вообще не в кассу -- такая "реклама" равносильна самоубийству хорошо оплаченного "рекламоделателя" ввиду полного "производственного брака".

Всего хорошего, Андрей.

От metr
К Андрей Чистяков (07.12.2008 20:58:35)
Дата 09.12.2008 00:38:48

Re: Они постоянно...


>А ваш пример вообще не в кассу -- такая "реклама" равносильна самоубийству хорошо оплаченного "рекламоделателя" ввиду полного "производственного брака".

Хотя, может не так явно - тоже бывало. По крайней мере машины, по определению не могущие попасть на российский рынок, вбелую на рекламе бывали. Сам рули переносил на левую сторону и марки закрашивал.

От smertch
К Дуст (07.12.2008 01:40:57)
Дата 07.12.2008 17:47:59

Re: Готовый эпизод для "Утомленных солнцем-2"

"Хиви" ("солдат в нашей форме") порешил экипаж обслуживаемой им самоходки и призывно замахал нашим. Подбежавшие наши видят раненого "хиви" ("раненый вражеский солдат") и немца/второго "хиви" в виде трупа.

"Хиви" можно заменить на "власовца".

"Как можно смешивать такие разнородные понятия - война и армия?" (с)

От Harkonnen
К Дуст (07.12.2008 01:40:57)
Дата 07.12.2008 01:49:37

Re: Оформление военной...

>Загадка и/или вопрос: где на иллюстрации (ссылка внизу) раненый и убитый солдаты противника?

Внутри самоходки ?

От АМ
К Дуст (07.12.2008 01:40:57)
Дата 07.12.2008 01:48:29

Ре: Оформление военной...



>Загадка и/или вопрос: где на иллюстрации (ссылка внизу) раненый и убитый солдаты противника?

>
http://militera.lib.ru/science/deystviya_otdeleniya_v_boyu/04.gif



>около нее <б>стоял раненый солдат противника, а второй лежал убитым."

на картинке стоит раненый в руку солдат, ещё один лежит, убитый.

От Дуст
К АМ (07.12.2008 01:48:29)
Дата 07.12.2008 12:32:03

А Вы за Луну или за Солнце? :-)

Здравствуйте, уважаемый АМ.

По каким признакам Вы определили, что это - солдаты противника?

Всего наилучшего.

Дуст

От Старик
К Дуст (07.12.2008 12:32:03)
Дата 07.12.2008 14:48:12

Re: А Вы...

>Здравствуйте, уважаемый АМ.

>По каким признакам Вы определили, что это - солдаты противника?

По описанию это именно раненый и убитый немецкие самоходчики.