От zahar
К Leopan
Дата 04.12.2008 16:26:24
Рубрики Прочее; Современность; Память; Политек;

? по тексту

>Вчера Президент Рахмон посетил Львовскую область, где похоронен его брат, погибший при исполнении служебных обязанностей во время службы в рядах СА в 1959 году.

А с какого периода погибших стали отправлять для захоронений по месту жительства?

От Евгений Путилов
К zahar (04.12.2008 16:26:24)
Дата 04.12.2008 16:55:07

Re: ? по...

Доброго здравия!
>>Вчера Президент Рахмон посетил Львовскую область, где похоронен его брат, погибший при исполнении служебных обязанностей во время службы в рядах СА в 1959 году.
>
>А с какого периода погибших стали отправлять для захоронений по месту жительства?

Знаю случаи начала 70-х по УССР, БССР и ЛитССР. При этом речь шла вообще об офицерах-лейтенантах (разумеется, не местных). Правда, не знаю, может они были детдомовскими, семей у них не было. В районах дислоцирования частей на местных кладбищах и похоронили.

С уважением, Евгений Путилов.

От Абельман-Покровский
К Евгений Путилов (04.12.2008 16:55:07)
Дата 05.12.2008 19:08:21

Re: ? по...

Погребение умершего (погибшего) военнослужащего производится по месту его последней службы за счет средств Министерства обороны. В исключительных случаях перевозка тела военнослужащего, погибшего в мирное время при исполнении воинского (гражданского) долга или умершего от общих заболеваний, к другим местам захоронения (перезахоронения) может производится по решению командующего войсками округа (группой войск, флотом), начальника внутренних войск.
(Пост.СМ СССР от 17 февраля 1981 г. N 193 "Об утверждении Положения о льготах для военнослужащих, военнообязанных, лиц, уволенных с воинской службы в отставку, и их семей" ст. 63)

Погребение военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, погибших при прохождении военной службы или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, производится по месту военной службы (военных сборов) или по желанию их родственников в другом месте. Все расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, осуществляются за счет Министерства обороны Российской Федерации и других министерств и ведомств Российской Федерации, в войсках которых военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, проходили военную службу (военные сборы), в соответствии с нормами, установленными Правительством Российской Федерации.
(Закон РФ от 22 января 1993 г. N 4338-I "О статусе военнослужащих", ст. 18)

От Zamir Sovetov
К Евгений Путилов (04.12.2008 16:55:07)
Дата 05.12.2008 14:01:16

Если не было семьи или не могли сразу связаться

>>> Вчера Президент Рахмон посетил Львовскую область, где похоронен его брат, погибший при исполнении служебных обязанностей во время службы в рядах СА в 1959 году.
>> А с какого периода погибших стали отправлять для захоронений по месту жительства?
> Знаю случаи начала 70-х по УССР, БССР и ЛитССР. При этом речь шла вообще об офицерах-лейтенантах (разумеется, не местных). Правда, не знаю, может они были детдомовскими, семей у них не было. В районах дислоцирования частей на местных кладбищах и похоронили.

хоронят на месте. У нас на кладбище была общая могила - офицер и солдаты, дата смерти одна.



От zahar
К Евгений Путилов (04.12.2008 16:55:07)
Дата 04.12.2008 17:15:22

Re: ? по...


>Знаю случаи начала 70-х по УССР, БССР и ЛитССР. При этом речь шла вообще об офицерах-лейтенантах (разумеется, не местных). Правда, не знаю, может они были детдомовскими, семей у них не было. В районах дислоцирования частей на местных кладбищах и похоронили.

Офицеров в Плесецке до сих пор хоронят, если семья там живет (жена, дети).


От Евгений Путилов
К zahar (04.12.2008 17:15:22)
Дата 04.12.2008 17:58:41

Re: ? по...

Доброго здравия!


>если семья там живет (жена, дети).

Вы сказали ключевые слова "если..." Так вот если бы было так, то я свои примеры бы и не вспоминал. Не было у них семей.

С уважением, Евгений Путилов.

От Leopan
К zahar (04.12.2008 16:26:24)
Дата 04.12.2008 16:43:11

Известен случай, когда мать отказалась забирать тело сына

в 1980 году под Новый Год на соединении пропал боец, не вернувшийся с дальнего поста после смены (Крайний Север).
В мае тело случайно нашли рыбаки.
Приехавшая мать, которая уже была замужем в новом браке, отказалась забирать тело сына и он был похоронен на кладбище ближайшего поселка.

Был и другой случай. Боец решил пошутить, накинул петлю на шею, встал на цыпочки, а когда вахтенный спустился и открыл дверь кубрика, приопустился чтобы изобразить повешенного, да не расчитал, что вес у него за 90 кг, под собственным весом начал задыхаться.
А вахтенный был кавказец, да еще молодой, вместо того чтобы броситься и подхватить тело, кинулся в другую сторону с криками "вай-вай".
Дали телеграмму домой: "Ваш сын погиб при исполнении служебных обязанностей". А мама, бывшая жена штурмана авиаполка, отца этого "шутника", знала, что надо идти в военкомат. Военком, который в то время уже получал "груз 200" из Афгана, оформил ей документы соответсвующим образом. В результате парня похоронили со всеми воинскими почестями.