От igor2
К Рядовой-К
Дата 02.12.2008 18:07:30
Рубрики Современность; Армия;

какие офицеры - такая и армия...

>г) перестройки системы оценки состояния дисциплины в войсках 9белорусский опыт с обязаловкой донесения о преступлении

Кто более всех заинтерисован в сокрытии преступлений ?
Это командиры частей !

Причем ввёл этот барданк нач. ГЛАВПУРа ген. Епишев, ещё в хрущёвские времена, под видом социалистического соревнования.

Система сокрытия преступлений до сих пор работает чётко, как часы.
Утечка инфы происходила только в одном случае, когда солдат попадал в госпиталь. В моей части так и было, когда солдата пырнули заточкой.

Разрушить систему можно только "белорусским методом" - стучать, доносить, как угодно назвайте.

Части, в которой избивают офицеров надо полностью расформировывать, ибо толка от таких частей никакого...

От smertch
К igor2 (02.12.2008 18:07:30)
Дата 03.12.2008 14:25:11

Re: какая армия - такие и офицеры

Боевой учебой армия должна заниматься, 24 часа в сутки, находясь не в состоянии разной степени кадрированности, а будучи полностью укомплектованной по штатам мирного времени.

"Как можно смешивать такие разнородные понятия - война и армия?" (с)

От Alexeich
К igor2 (02.12.2008 18:07:30)
Дата 03.12.2008 12:31:40

Re: какие офицеры

>Кто более всех заинтерисован в сокрытии преступлений ?
>Это командиры частей !

>Причем ввёл этот барданк нач. ГЛАВПУРа ген. Епишев, ещё в хрущёвские времена, под видом социалистического соревнования.

>Система сокрытия преступлений до сих пор работает чётко, как часы.

В середине 80-х как раз когда я прозодил срочную, помнится, была на волне зарождающейся гласности "кампания" борьбы с дедовщиной, в частности, за сокрытие начали портить жизнь офицерам очень сильно. Вкупе с увеличением числа студентов в рядах СА это довольно быстро принесло положительные плоды, по отзывам многих знакомых офицеров ситуация в эти годы резко улучшилась, но потом с наступлением известных событий все быстренько покатилось под горку.
Сейчас с отменой большинства кафедр и назревающим массовым призывом студентов есть шанс исправить положение - белорусский опыт + кардинальное улучшение "человеческого материала" - да вот только незаметно чтобы этим шансом кто-то собирается воспольщоваться.

От Captain Africa
К Alexeich (03.12.2008 12:31:40)
Дата 03.12.2008 15:04:10

Re: какие офицеры

>>Система сокрытия преступлений до сих пор работает чётко, как часы.
>В середине 80-х как раз когда я прозодил срочную, помнится, была на волне зарождающейся гласности "кампания" борьбы с дедовщиной, в частности, за сокрытие начали портить жизнь офицерам очень сильно. Вкупе с увеличением числа студентов в рядах СА это довольно быстро принесло положительные плоды, по отзывам многих знакомых офицеров ситуация в эти годы резко улучшилась, но потом с наступлением известных событий все быстренько покатилось под горку.
>Сейчас с отменой большинства кафедр и назревающим массовым призывом студентов есть шанс исправить положение - белорусский опыт + кардинальное улучшение "человеческого материала" - да вот только незаметно чтобы этим шансом кто-то собирается воспольщоваться.

Вот поэтому надо начинать с законодательной инициативы, вводя серьезные наказания за сокрытие, вплоть до сроков. Чтобы начальству за сокрытие принципиально люлей светило бы в несколько раз больше чем за обнаружение инцидента. Просто отдельной статьей.

От igor2
К Captain Africa (03.12.2008 15:04:10)
Дата 03.12.2008 15:14:00

военная полиция

>>>Система сокрытия преступлений до сих пор работает чётко, как часы.
>начинать с законодательной инициативы, вводя серьезные наказания за сокрытие, вплоть до сроков. Чтобы начальству за сокрытие принципиально люлей светило бы в несколько раз больше чем за обнаружение инцидента. Просто отдельной статьей.

Совершенно верно !
Сажать командиров частей надо за сокрытие, а не просто увольнять.

Что касается военной полиции. Что толку !
Кто туда попадёт ? Теже офицеры, только особо блатные.

Избиваемый сослуживцами солдат должен иметь права просто позвонить в милицию. Для защиты своего здоровья.
Сейчас солдат, или даже лейтенант - это рабы.
Им даже пожаловаться некому.

Командиру части жаловаться - просто бесполезно. Что мы отчётливо увидели на примере обсуждаемого случая.

От Kazak
К Alexeich (03.12.2008 12:31:40)
Дата 03.12.2008 13:03:38

Было-было.

Iga mees on oma saatuse sepp.

Помнится сцепились у нас два бойца, слово за слово и в ход пошли кулаки. Растащили мы их моментально, но один успел получить фингал под глаз. Все бы ничего, но пострадавший был молодой, год отслужил, а ударивший был дембель, нашего призыва. В итоге он до самого дембеля копал канавы и трубы прокладывал в виде наказания, и радовался что в дисбат не упекли.

Извините, если чем обидел.

От Роман Алымов
К Alexeich (03.12.2008 12:31:40)
Дата 03.12.2008 12:56:00

Re: какие офицеры

Доброе время суток!

>Сейчас с отменой большинства кафедр и назревающим массовым призывом студентов есть шанс исправить положение - белорусский опыт + кардинальное улучшение "человеческого материала" - да вот только незаметно чтобы этим шансом кто-то собирается воспольщоваться.
***** Тут может сыграть положительную роль кризис - если раньше для офицера оказаться на гражданке было не пугающей перспективой (а порой и желанной), то сейчас за службу могут начать держаться, соответственно командование получает возможность принуждать подчинённых к действию. Могут, конечно, попытаться тщательнее скрывать, но параллельное сокращение в армии создаст там сильно конкурентную среду, иначе говоря стучать будут....

С уважением, Роман