От SKYPH
К Siberiаn
Дата 02.12.2008 11:37:49
Рубрики 1941; Суворов (В.Резун); Стрелковое оружие;

Re: При том


>>>На взгляд неспециалиста соходста с Stg-44 было больше именно у М-16.
>>
>>Ну разве что переломная схема. Так у раннего прототипа Калашникова тоже была переломная схема.
>

>>На самом деле надо сравнивать Stg-44 c FN-FAL
>
>Глупости, извините, это. У ФН сходство с СВТ - это да. А ЫП тут и не ночевал.

Глупости, это когда не понимают, что компоновочная схема - это один из определяющих признаком конструкции, вместе с типом автоматики, типом запирающей схемы и УСМ.


Возьмите и разберите оба аппарата, я имею в виду Штурмгивер и ФАЛ . Одна и та же схема затвора, но с незначительными вариациями. Одна и та же схема УСМ. Общая компоновочная схема и принцип автоматики.


Я, конечно, понимаю, можно сказать, что все сводится к общему предку авторства Холека. Но можно сказать и по другому.





От Siberiаn
К SKYPH (02.12.2008 11:37:49)
Дата 04.12.2008 19:12:52

Холек свободен как Куба


>>>>На взгляд неспециалиста соходста с Stg-44 было больше именно у М-16.
>>>
>>>Ну разве что переломная схема. Так у раннего прототипа Калашникова тоже была переломная схема.
>>
>
>>>На самом деле надо сравнивать Stg-44 c FN-FAL
>>
>>Глупости, извините, это. У ФН сходство с СВТ - это да. А ЫП тут и не ночевал.
>
>Глупости, это когда не понимают, что компоновочная схема - это один из определяющих признаком конструкции, вместе с типом автоматики, типом запирающей схемы и УСМ.


>Возьмите и разберите оба аппарата, я имею в виду Штурмгивер и ФАЛ . Одна и та же схема затвора, но с незначительными вариациями. Одна и та же схема УСМ. Общая компоновочная схема и принцип автоматики.


>Я, конечно, понимаю, можно сказать, что все сводится к общему предку авторства Холека. Но можно сказать и по другому.

С динозавров, я так понимаю сведём всё к ним.

СВТ имеет больше общего с ФАЛ. И кстати ЭТо ВИНТОВКИ. А промежуточный патрончик ЫПа - это баловство. Главное что общего у ФАЛ и ЫП - это пресловутая переломка)))
А верхнее расположение газового поршня - это настолько повсеместная штука что не катит подобное дело

Siberian

От DenisK
К Siberiаn (04.12.2008 19:12:52)
Дата 04.12.2008 20:21:14

Ну, УСМ Холека общепризнан.

Такое чуство что мало сейчас УСМ какой-то другой ситемы.
В своём классе.