От Estel
К All
Дата 01.12.2008 05:56:14
Рубрики Прочее; Современность; Спецслужбы;

? по большей части к Максу Попенкеру

Нужна подвесная система для немецкой овчарки. Суки. Вес около 40 кг. Для встегивания в грудную обвязку. Хотим пойти в систему всей семьей :)

От Лис
К Estel (01.12.2008 05:56:14)
Дата 01.12.2008 19:47:45

Re: ? по...

А к каким срокам это дело надо? Ибо с одной стороны, оно интересно, а с другой -- именно сейчас просто времени нету заниматься. Более того, даже фурнитуры подходящей под рукой как-то нету. Разве что купить обычную, "людскую" обвязку, да раздербанить. Кстати, вроде что-то подобное "Норд-Венто" для МЧС делало.

От Estel
К Лис (01.12.2008 19:47:45)
Дата 03.12.2008 21:47:46

Re: ? по...

>Кстати, вроде что-то подобное "Норд-Венто" для МЧС делало.

Связался с ними. Неутешительно. Да, заказ такой они шили. Но исходников нет. Слишком давно это было.

От Estel
К Лис (01.12.2008 19:47:45)
Дата 02.12.2008 00:31:24

Re: ? по...

>А к каким срокам это дело надо? Ибо с одной стороны, оно интересно, а с другой -- именно сейчас просто времени нету заниматься. Более того, даже фурнитуры подходящей под рукой как-то нету. Разве что купить обычную, "людскую" обвязку, да раздербанить. Кстати, вроде что-то подобное "Норд-Венто" для МЧС делало.

Мы рассчитывали на конец декабря/середину января. И то, не факт что все получится. Собачачье снаряжение слишком уж дорогое. А в наших условиях, кроме системы еще нужен комбез и возможно галошки. Еще нужна какая-то система фиксации источника света на голове собаки.

Если коротко, мы собираемся брать собаку с собой под землю. Основное, это отработка возможности работы собаки под землей. Причем даже не данной собаки, она уже пенсионерка, а собаки вообще. Причем работы длительной. Возможно даже, в режиме обитания. С соответствующими вводными. Т.е. наличие у собаки собственного источника света, возможность навески вьючков, аптечек, маркеров с бринзельным сбросом и т.д. В принципе, собаки работающие под землей на поиск людей есть. На всю Россию их 5-6 зверов. Одни умеют искать живых, другие мертвых. Собак умеющих работать в системах самостоятельно - нет. Только в связке. Причем, как правило, в связке из четырех человек. Кинолог-Проводник-Спасатель-Курьер. Обычно, ни кинолог, ни собака работать под землей не умеют. Некоторые собаки работать под землей отказываются категорически. Ни у кинолога, ни у спасателя (как правило), ни у собаки нет знания данной системы. И так далее. В общем, есть широкое поле для исследований.

Теперь про существующие системы. Я несколько раз работал с собаками в связке на системе. Все они были самошвейные и авторство определить не удалось. То что продают из стандартного, не подходит категорически. Есть неплохие немецкие системы. Но они выполнены по схеме косынки. Т.е. собака полностью теряет мобильность. Есть американские системы, по-моему СВАТовские, вполне удобные, но нет возможности перемещать карабин вдоль хребта. Т.е. нельзя подогнать центровку. А там точка крепления только одна. Нет даже места для крепления страховки. И главное, ни на одной из них нету возможности навески сверху чего-либо по типу разгрузочного жилета. А переодевать собаку каждый раз нереально. Достаточно часто есть ситуации, когда собаку надо надеть на пару минут. Например пройти участок подъема где длины корпуса собаки не хватает чтобы самостоятельно дотянуться. А прыжки в таких местах чреваты переломами.

В общем сейчас я обдумываю, какой может быть структура такой системы. И есть только общее понимание. Но в любом случае, буду рад помощи.

От Llandaff
К Estel (01.12.2008 05:56:14)
Дата 01.12.2008 10:58:03

Не забудьте фотки потом выложить! (-)


От Skwoznyachok
К Estel (01.12.2008 05:56:14)
Дата 01.12.2008 07:16:17

Это, скорее, к Лису, а не к Максу... Самому придется шить.

Имейте ввиду - у собак спина слабовата на изгиб, так что придется делать обхват под живот.


Добро должно быть с кулаками, если под рукой нет пистолета или автомата.

От Estel
К Skwoznyachok (01.12.2008 07:16:17)
Дата 01.12.2008 14:04:48

Re: Это, скорее,...

>Имейте ввиду - у собак спина слабовата на изгиб, так что придется делать обхват под живот.

Я в курсе :) Я с такими системами работал. Просто думал, что у нас подобные есть. То что импортные системы есть, я точно знаю. Только не знаю где купить.

А насчет Лиса да. Перепутал.