От СОР
К All
Дата 26.11.2008 20:12:17
Рубрики Стрелковое оружие;

Фины признала несостоятельность претензий к МВД РФ в «плагиате» камуфляжа

Финляндия признала несостоятельность претензий к МВД РФ в «плагиате» финского камуфляжа

Некоторое время назад финская пресса, в частности интернет-сайт деловых новостей Taloussanomat, написала, что в зоне грузинского конфликта на российских солдатах была замечена форма, сильно напоминающая финский камуфляж M/05.



Некоторые СМИ подхватили предположение и выдали найденное сходство за откровенный плагиат.

Авторы версии, по фотографиям из Грузии проанализировав российскую военную форму на предмет таких тонких вещей, как неправильность контуров пятен и соотношение светло-зеленых и зеленых тонов, заставили власти своей страны заподозрить, не запечатлены ли русские в камуфляже раскраски M/05, которая повторяет цифровые фотографии финского леса и является финской собственностью, юридически защищенной в ЕС.

За официальными комментариями Postimees.ee обратился в Министерство Обороны Финляндии.

Директор по связям с общественностью Минобороны Финляндии Юрки Иивонен, находящийся в настоящее время с рабочим визитом в Косово, ответил Postimees, что его ведомство не склонно видеть в газетной шумихе признаки скандала, прежде всего потому, что на Россию юридическая защита рисунка М05 не распространяется, да и в проведенном министерством официальном анализе были найдены существенные различия между российской и финской форменной одеждой.

«Покрой камуфляжной полевой формы МВД России, как выяснилось, отличен от финского М05, хотя расцветка более-менее похожа» - сказал Postimees Юрки Иивонен.

МВД РФ в свою очередь отвергло обвинения в копировании финского камуфляжного рисунка.

«У нас никто не пользуется при пошиве формы рисунком М/05, никто его не носит, а в нашей вещевой службе о нем даже и не слышали, - заявил представитель МВД в интервью газете «Комсомольская правда». – Такое впечатление, что финны просто хотели разрекламировать свою продукцию и сочинили всю эту историю, не имеющую никакого отношения к действительности».
По данным New York Times, в последнее десятилетие все больше армий мира переходит на рисунок камуфляжа, основанный на цифровых изображениях, и стремление различных стран защитить свой национальный рисунок стало уже стандартом - хотя известно, что китайские производители все равно занимались их пиратским копированием и массовым производством.

По словам представителя финской армии, на создание рисунка М/05 ушли годы; в Финляндии его запрещено использовать резервистам, а в Европейском Союзе - кому-либо другому, кроме Финляндии.

http://rus.postimees.ee/foto/1/7/119771492d4a8639939.jpg



http://rus.postimees.ee/foto/2/7/119772492d4c9c67214.jpg



http://rus.postimees.ee/261108/glavnaja/za_rubezhom/44689.php

От Абельман-Покровский
К СОР (26.11.2008 20:12:17)
Дата 29.11.2008 00:42:36

Обожаю такие фенечки.


>...в камуфляже раскраски M/05, которая повторяет цифровые фотографии финского леса...

Министерство обороны Финляндии признает, что цифровые фотографии карельского и карельско-перешеечного леса отличаются от цифровых фотографий финского леса. Фиксируем для Вильяма нашего Похлебкина, увы, покойного.

>...в проведенном министерством официальном анализе были найдены существенные различия между российской и финской форменной одеждой..

А я об чем говорил. И это фиксируем.

>...в Финляндии его запрещено использовать резервистам, а в Европейском Союзе - кому-либо другому, кроме Финляндии.

Другими словами - военная доктрина Финляндии: а) предусматривает мобилизацию резервистов исключительно для боевых действий за пределами Финляндии; б) не предусматривает военную помощь со стороны ЕС в случае военных действий на территории Финляндии.

Гнусно хихикаем, фиксируем, рубрику ставим "Паровоз "Великая Финляндия"".

От Daikengo
К СОР (26.11.2008 20:12:17)
Дата 26.11.2008 21:02:41

Картинки не в тему только

Все прекрасно, только на приведенном изображении наши бойцы носят копию не финского, а датского камуфляжа (которую у нас выпускает ССО под наименованием "Север")

От Олег...
К СОР (26.11.2008 20:12:17)
Дата 26.11.2008 20:48:20

Рисунок у них хороший... Только он не "цифровой", и больше похож на СС-овский...

Финский 05 цветовой гаммой похож на один из вариантов камуфляжа СС. И он не квадратиками совсем (не "цифровой"), просто пятна имеют не ровный край.

Наши его ен применяют, по крайней мере я не видел...

От Azinox
К СОР (26.11.2008 20:12:17)
Дата 26.11.2008 20:19:24

они у нас вообще автомат украли :) (-)


От coast70
К Azinox (26.11.2008 20:19:24)
Дата 27.11.2008 02:08:45

Re: они у...

Тогда счёт 1:1.:) Мы у них тоже когда-то взяли автомат и доработали и получился ППД:)

От Ktulu
К coast70 (27.11.2008 02:08:45)
Дата 27.11.2008 02:10:59

Это неправда. ППД является оригинальной конструкцией (Суоми не причём). (-)


От марат
К Ktulu (27.11.2008 02:10:59)
Дата 27.11.2008 08:53:22

Re: Это неправда....

Здравствуйте!
Круглый магазин, деревянный приклад и вообще похож внешне - обывателю больше и не надо :)))). В конструкции мало кто разбирается
Марат

От Сергей Зыков
К марат (27.11.2008 08:53:22)
Дата 27.11.2008 09:34:42

В 1933 г. финский офицер Вилхо Пентикяйнен передал СССР чертежи автомата «Суоми»

понятно что "Тр-р-р" выдается за "это ж-ж-ж неспроста" однако

Шпионские страсти в тихом Тампере
http://www.vokrugsveta.com/S4/zemla/tampere.htm
Хорошо знакомый нам по фильмам про Великую Отечественную войну советский автомат ППШ, оказывается, тоже связан с Финляндией и со шпионажем. В 1933 году финский офицер Вилхо Пентикяйнен передал Советскому Союзу чертежи финского автомата «Суоми».

А через некоторое время в СССР заработало массовое производство новых автоматов... Лишь позже в Финляндии была раскрыта целая шпионская сеть, осуществлявшая эту операцию.


"ЗИМНЯЯ" ВОЙНА
Юрий Килин - доцент Петрозаводского государственного университета
"Северный курьер", 27 ноября 1999 года, суббота, № 245 (23542)
http://www.karelia.ru/~kurier/23542/23542_22.html

В 1930 г. началось тайное военное сотрудничество между Финляндией, Эстонией и Латвией, целью которого закрытие Краснознаменному Балтийскому флоту выхода из Финского залива в Балтийское море. Москва с самого начала была информирована об этом сотрудничестве благодаря Вилхо Пентикяйнену, разведчику ГРУ, офицеру фотоотдела Генерального штаба финляндской армии. Военное сотрудничество финнов с прибалтами и, соответственно, с основным противником СССР - Польшей означало, по мнению советского руководства, фактическое, хотя и не оформленное юридически, присоединение Финляндии к польско-прибалтийскому блоку.


http://www.nasledie.ru/politvne/18_6/article.php?art=3
...
Вилхо Армас Пентикяйнен родился 13 мая 1905 года в Хельсинки, на стороне Красной гвардии участвовал в гражданской войне, позже был членом молодeжного коммунистического союза в Выборге. С 1924 года служил в ОС Финляндии. В ЦСП на него имелось досье № 649. Анализ материалов архивного дела даeт основание полагать, что это досье было заведено, по крайней мере, в середине 1920-х годов. Без сомнения, он находился в поле зрения финской тайной полиции. Поэтому Тигерстедт явно лукавит, утверждая, что в обширной картотеке тайной полиции ничего на Пентикяйнена не было. Тем удивительнее причина его длительной службы на различных должностях в финской армии, в Генштабе и в военной разведке. Что это -- ротозейство, несогласованность или ведомственные распри между ЦСП и военной контрразведкой?

Пентикяйнен окончил военную школу резервистов в Хамина. С 30 августа 1928 года служил офицером-фотографом, в апреле 1929 года ему присвоили звание фенрик резерва в полку Финской белой гвардии (Хельсинки), 27 января 1933 года -- лейтенанта резерва. С апреля 1929 года служил в Генштабе: фотографом, дежурным офицером, сотрудником фотоотдела. Руководство ему доверяло и было им довольно. Он был женат. С приятной внешностью, вежлив, спокоен, пунктуален, прекрасный стрелок.

Длительный период он работал на военной линии КПФ. Начиная с весны 1928 года сержант Пентикяйнен поддерживал контакты с военным атташе посольства СССР в Финляндии Каспаром Карловичем Воскановым, связником между ними выступал некто "Вика". Задачей последнего была передача материалов от Пентикяйнена Восканову, а также передача агенту заданий от атташе. Встречи с Пентикяйненом проходили обычно раз в месяц. В работе с советской разведкой у него был псевдоним -- "35".

Осенью 1928 года Восканов переходит на другую работу, и связи со шпионской тройкой Вика -- Пентикяйнен -- Сирениус до лета 1929 года поддерживал советский переводчик -- Якоб Торский. Торского заменил новый военный атташе Леон Шнитманн, с которым Пентикяйнен сотрудничал до отъезда Шнитманна в другую страну в ноябре 1930 года. В дальнейшем работой Пентикяйнена руководили: переводчик Николай Сергеев до февраля 1931 г., а также с марта 1931 по март 1932 года, военный атташе Эдвард Лепин -- с февраля по март 1931 г., военный атташе Александр Яковлев -- с марта 1932 по апрель 1933 годов. В дальнейшем он входил в нелегальную агентурную сеть Мартин-Шуль.

Пентикяйнен не только осуществлял сбор информации, но и содействовал расширению деятельности советской разведки в Финляндии. В начале 1929 года советская разведка создала агентурную сеть в Выборге, Пентикяйнен вместе с Вика подобрали его руководителя -- Каарло Сирениуса. За выполняемую работу советская разведка платила Пентикяйнену деньги, сначала 1500, позже 2000 и 2500, а когда стал лейтенантом -- 3000 финских марок в месяц.

Предчувствуя провал, 2 октября 1933 года Пентикяйнен нелегально бежал в СССР в районе Рауту (Липола, Карельский перешеек). Перед бегством он передал Вика собранную информацию: секретные карты перешейка, чертежи оборонительных рубежей, фотоаппараты, копии документов Генштаба, непроявленные фотоплeнки, на которых была сфотографирована новая военная техника, и т.д. Всe это Вика спрятал под полом своего деревянного сарая. 20 октября 1933 года Вика сообщил об этом следователям ЦСП.
...

От DenisK
К Сергей Зыков (27.11.2008 09:34:42)
Дата 27.11.2008 18:19:22

Зачем гадость вскую в рот тащить...:) (-)


От coast70
К DenisK (27.11.2008 18:19:22)
Дата 28.11.2008 11:28:41

Почему гадость ?:)

Я вас приветствую!
На милитере есть воспоминания резидента советской разведки в Финляндии. Там описан случай с похищением автомата Суоми и передачей его советским специалистам. При чём Сталин (по мемуарам)приказал сделать такой же как и у финов.
И я же написал: "Мы у них тоже когда-то взяли автомат и *доработали* и получился ППД:)"
С наилучшими пожеланиями во всём!

От bedal
К coast70 (28.11.2008 11:28:41)
Дата 28.11.2008 13:19:58

это вроде как не секрет давно

я в детстве, то есть в 60-е годы читал о том, что ППД делался именно по мотивам Суоми. Запомнилось, так как я именно так про ППД и узнал. Помню, что-то вроде "ППШ - рулёз форева, а вот ППД, сделанный по мотивам Суоми, оказался так же тяжел и сложен".

От Bronevik
К bedal (28.11.2008 13:19:58)
Дата 28.11.2008 13:41:11

Re: это вроде...

Доброго здравия!
>я в детстве, то есть в 60-е годы читал о том, что ППД делался именно по мотивам Суоми. Запомнилось, так как я именно так про ППД и узнал. Помню, что-то вроде "ППШ - рулёз форева, а вот ППД, сделанный по мотивам Суоми, оказался так же тяжел и сложен".
В основном считается. что мотивам "Соуми" был сделан магазин - диск на 71 патрон.
Cacatum non est pictum--оставим эту латынь без перевода...

От DenisK
К Bronevik (28.11.2008 13:41:11)
Дата 28.11.2008 18:21:01

900 рублей...

Во первых.
Дегтярёв всё же не был таким идиотом как Лахти - газового демпфера затвора в ППД близко не наблюдалось.
Из за этого демпфера финскую шнягу сами фины имели инструкцию разбирать только в относительно чистом помещении - ни в коем случае не в полевых условиях.

Во вторых.
ППД был разработан до боестолкновений с финами.
Но был практически похоронен усилиями т. Мехлиса(я вот чему поражаюсь - как Мехлиса к стенке не поставили, при такой многократно продемонстрированной компетенции).
К счастью были умные люди, которые ведали вопросами снабжения НКВД, точнее пограничных частей - к РККА это не относилось, поэтому приличное количество ППД перед финской войной наблюдалось у погранцов и на складах.
И инструментарий на заводах имелся весь.
Но стоил это ППД 900 рублей...
А винтовка Мосина - 98.
Это к вопросу почему резко перешли на ППШ(убей не помню сколько ППШ обходился, но много меньше).
Магазин да - скопировали у финов. В тяжёлых впечатлениях после зимней войны.
Гавно идея была - при полной загрузке клинили, так же как и 4х рядные корбчатые магазины Лахти после броска об пол...
В 43м производили уже только коробчатые двухрядные, к ППС ни дискового, ни 4х рядного в принципе не пытались делать.
Резюме: Лахти у нас быстро бы отсранили от работ над стрелковкой в виду отсутствия нормального образования и полной безответственности.

От amyatishkin
К DenisK (28.11.2008 18:21:01)
Дата 29.11.2008 00:21:30

Мехлис был все-таки политически ангажирован

>Но был практически похоронен усилиями т. Мехлиса(я вот чему поражаюсь - как Мехлиса к стенке не поставили, при такой многократно продемонстрированной компетенции).

В армии не было понимания тактики применения ПП - т.е. опыта штурмовых групп и тд.
В то же время ПП активно пеарились как вооружение гангстеров и полиции против гангстеров и забастовщиков.

А таких категорий в СССР не было предусмотрено.

А компетенцию Мехлиса многократно отмечали работавшие с ним.

От Сергей Зыков
К DenisK (28.11.2008 18:21:01)
Дата 28.11.2008 18:36:52

Re: 900 рублей...


>Магазин да - скопировали у финов. В тяжёлых впечатлениях после зимней войны.
>Гавно идея была - при полной загрузке клинили, так же как и 4х рядные корбчатые магазины Лахти после броска об пол...
>В 43м производили уже только коробчатые двухрядные, к ППС ни дискового, ни 4х рядного в принципе не пытались делать.
>Резюме: Лахти у нас быстро бы отсранили от работ над стрелковкой в виду отсутствия нормального образования и полной безответственности.

угу выгодней и безопасней нихрена не делать - до войны на ППД упорно тулили 21-патронный магазин (мол надежный), имея скорострельность под 1000 в/м. И ни ту ни другую задачи в ППД не решали, и так сойдет

От DenisK
К Сергей Зыков (28.11.2008 18:36:52)
Дата 28.11.2008 18:45:18

Да не было понимания тактики применения ПП.

Думаю, военным такие вопросы вообще нельзя доверять.
Вопросами тактики и стратегии должны какие-то другие люди заниматься, прошедшие не военное училище, а какую-то другую школу.
Волю военным дать - до сих пор бы шашками рубились стенка на стенку.

От DenisK
К DenisK (28.11.2008 18:21:01)
Дата 28.11.2008 18:33:14

А вообще я бы порекомендовал интересующимся темой...

...выяснить для себя кто первым родил ПП в виде "весла"(приклад без пистолетной ручки, дырявый металический чехол вокруг ствола) и в каком году.
Лахти был изобретателем схемы, ага... с 18 года(подсказка) советские оружейники Бергмана(опять подсказка) ни разу не видели и принцип свободного затвора не понимали в принципе - ясен хрен, кровавая гебня отстрелила все мозги, а где не отстрелила - так высосала через уши.

От Сергей Зыков
К DenisK (28.11.2008 18:33:14)
Дата 28.11.2008 18:39:19

Лaдягин, это ты штоле? ;))

знакомая песня
> с 18 года(подсказка) советские оружейники Бергмана(опять подсказка) ни разу не видели и принцип свободного затвора не понимали в принципе - ясен хрен, кровавая гебня отстрелила все мозги, а где не отстрелила - так высосала через уши.

От DenisK
К Сергей Зыков (28.11.2008 18:39:19)
Дата 28.11.2008 18:51:41

Во первых я не Ладягин. Во вторых не ты.

В третьих, Вы Сергей плохо образованы и несколько хамло.

От Сергей Зыков
К DenisK (28.11.2008 18:51:41)
Дата 28.11.2008 19:07:17

и в четвертых это шутка была

оченно тонкая

И действительно милорд, сравнивая свой послужной список и Ваш послужной список, понимаю что в сравнении с Вами я всегда буду всего лишь "несколько"

От Администрация (Андрей Чистяков)
К DenisK (28.11.2008 18:51:41)
Дата 28.11.2008 18:54:50

3 дня р/о за неспровоцированное оскорбление собеседника. (-)


От марат
К Сергей Зыков (27.11.2008 09:34:42)
Дата 27.11.2008 14:32:24

Re: В 1933...

>понятно что "Тр-р-р" выдается за "это ж-ж-ж неспроста" однако

Ну, украли, а где факты, что Дегтярев воспользовался этими чертежами и автоматика ППД один в оди (или хотя-бы к четырем) как у Суоми. Особенно порадовал пункт - началось массовое производство В СССР - несколько десятков тысяч для Суоми может и много к 1940 г, но для СССР это фигня. Только после финской войны начали массовое производство ППД и ППШ и то успели сделать 100000 штук к 1941 г.
Марат

От DenisK
К Azinox (26.11.2008 20:19:24)
Дата 26.11.2008 21:39:27

Таки купили. А потом ещё и евреям умудрились продать...

Не, не верю я в эти сказки про евреев.

От Stalker
К DenisK (26.11.2008 21:39:27)
Дата 26.11.2008 22:39:25

Ре: Таки купили.

Здравствуйте
>Не, не верю я в эти сказки про евреев.

а в Бабу Ягу? Вообще то израильская фирма Солтам известная - часть концерна ИМИ бывшего - она от слов СОЛель Бонэ (израильский концерн крупный) и ТАМпера - финская оружейная фирма. И то что первые Галили на крышке ствольной коробки имели финское клеймо - тоже правда. Но ессно вы можете продолжать не верить в сказки про евреев
С уважением