От Олег...
К Walther
Дата 27.09.2001 10:07:10
Рубрики Стрелковое оружие;

Re: Чем это...

Здравия желаю!...

> - рукоять затвора прямая, оптику хрен поставишь. Немцы на это дело налетели по первости, быстренько переделали на гнутую.

Нафига на пехотной винтовке оптика???
Она сильно снижает скорострельность...
Не понял, вообщем...
Что, немцы на пехотные винтовки оптику ставили, чтоль???

> - патроны с фланцевой гильзой. Это не недостаток винтовки, но надежность винтовки зависит от них.

И до сих пор используется...
Тогда еще и англичан был такой же...
Для пулемета еще там понятно сложности...
Но для винтовки-то как фланец мешает, объясните???

> - менее удобная ложа.

Дело вкуса...

> - отсутсвие предохранителя, предложение недозакрывать затвор, конечно, чисто по-русски :)

Ну может быть... Хотя зачем он там, при наличии ударника, который можно мягко спустить, не понимаю...
Помнится основным недостатком Маузера как раз был предохранитель неудобный...
Мы мосинку как раз сравниваем с Маузером?

> - магазин открытый, малосущественно, если не приложил винтовку им обо что-то. На маузере при той же емкости магазин весь в ложе.

Ну тоже надуманная проблема...

> - штык на маузере нормальный, а не игольчатый дибильный

Чего это игольчатый вдруг дибильный-то???
Если использовать его именно как штык,
так гораздо лучше, чем нож...

>А так, мосинка, нормальная, конечно, винтовка, стрелять можно :)

Ну вот...
Честь имею!...
http://fortress.vif2.ru/

От Walther
К Олег... (27.09.2001 10:07:10)
Дата 27.09.2001 20:30:41

Re: Чем это...

>> - рукоять затвора прямая, оптику хрен поставишь. Немцы на это дело налетели по первости, быстренько переделали на гнутую.
>
>Нафига на пехотной винтовке оптика???
>Она сильно снижает скорострельность...
>Не понял, вообщем...
>Что, немцы на пехотные винтовки оптику ставили, чтоль???

Прямая рукоять не только препятсвует постановке оптики, но и может привести к открытию или приоткрытию затвора. При стрельбе лежа прямая рукоять также не удобна (точнее выкручивать ее в вертикальную плоскость).

>> - пат

От Олег...
К Walther (27.09.2001 20:30:41)
Дата 28.09.2001 10:12:26

Re: Чем это...

Здравия желаю!...

>Прямая рукоять не только препятсвует постановке оптики, но и может привести к открытию или приоткрытию затвора. При стрельбе лежа прямая рукоять также не удобна (точнее выкручивать ее в вертикальную плоскость).

То есть не в прицеле дело, да???

А для остального - кому что нравится...
Такую именно рукоять придумали не просто так...
И зимой с ней проще обходиться,
и скорострельность выше...

Конечно, у какого-нть Манлихера или Энфилда поудобней будет,
только Манлихер насколько сложней по устройству,
а Энфилдом неудобно в зимних рукавицах пользоваться...

А у Маузера рукоять я бы не сказал что удобней,
теб более зимой, когда смазка густая, затвор тяжеловато открывать...

Честь имею!...
http://fortress.vif2.ru/

От Robert
К Walther (27.09.2001 20:30:41)
Дата 28.09.2001 06:13:23

Re: Чем это...

>Прямая рукоять не только препятсвует постановке оптики, но и может привести к открытию или приоткрытию затвора. При стрельбе лежа прямая рукоять также не удобна (точнее выкручивать ее в вертикальную плоскость).

Зaто скоpострeльность с нeй вышe (нe нaдо пaльцы просовывaть мeжду изогнутой рукоятью и ложeй - стукнул по нeй снизу и зaтвор открылся). И зимой в рукaвицax нaмного лeгчe с нeй.

От Walther
К Robert (28.09.2001 06:13:23)
Дата 28.09.2001 10:53:06

Re: Чем это...

>Зaто скоpострeльность с нeй вышe (нe нaдо пaльцы просовывaть мeжду изогнутой рукоятью и ложeй - стукнул по нeй снизу и зaтвор открылся). И зимой в рукaвицax нaмного лeгчe с нeй.

Резонно. Только ведь есть и аналогичные изогнутой рукояти решения, как прямаяю рукоять, но не горизонтально стоящая, а под углом вниз, и окрытие затвора происходит не при вертикальном отведении рукояти, а тоже под углом.
Но говоря о маузере и мосинке, этот факт, конечно имеет место быть, хотя и маузере не так уж сложно просунуть пальцы под ручку - там специальная выемка есть. Но если сравнивать в совокупе прямую горизонтальную рукоять на мосинке и отогнутую на маузере по достоинствам и недосткам, то ИМХО маузер выигрывает (почему писал выше). Тем более, что винтовка и не должна обеспечивать быстрый тепм огня, не такой у нее емкий магазин.