От Claus
К Мелхиседек
Дата 07.10.2008 13:01:54
Рубрики WWII; Современность; Танки; Артиллерия;

Re: А есть...

>>Хотя бы по второй мировой? Какова необходимая дистанция подрыва до танка ОФС различного колибра для лишиния его подвижности, контузии экипажа, вывода из строя вооружения? Толщина пробиваемой осколками брони?
>сильно зависит от типа снаряда и типа танка, под в севастополем в 1942 году при обстреле немцев 12" орудиями береговой батареи выяснилось, что разрыв в 10 метрах от танка фугасного снаряда гарантированно выводит его из строя, но случай в общем не показательный, на такой калибр ещё нарваться надо

Странно в Гончарове говорится, что 305мм фугас при взрыве над палубой выводит из строя корабельную артиоллерию в сфере с радиусом всего 2м.

Но при этом про испытания на чесме говориться, что снаряд пробивал небронированный борт, вщзрывался в 1.2м за ним мвносил полное разрушение на растоянии уже в 8 м от точки взрыва.

Возможно, что в первом случае Гончаров говорил об осколочном поражении.

От Koshak
К Claus (07.10.2008 13:01:54)
Дата 07.10.2008 13:06:50

Re: А есть...

>Странно в Гончарове говорится, что 305мм фугас при взрыве над палубой выводит из строя корабельную артиоллерию в сфере с радиусом всего 2м.

ИМХО выводит из строя артиллерию в бронированной башне при взрыве в 2 м от башни?