От PQ
К sss
Дата 24.08.2008 14:41:16
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты;

Re: Ну вот...



>В долине Бекаа в 1982 вспомним, какая была плотность у современнейшей на тот момент ПВО? 18 дивизионов на узеньком клочке земли - её вынесли не потеряв в той операции, как теперь выясняется, вообще ни одного самолета.

Я конечно, не большой спец в ПВО. Но какие комплексы тогда были у сирийцев. Известные израильтянам С-125 и Кубы. Так, что не удивительно, что снесли. Появление потом Ос и С-200 разве роли не сыграло?

От sss
К PQ (24.08.2008 14:41:16)
Дата 24.08.2008 14:52:00

Re: Ну вот...

>Я конечно, не большой спец в ПВО. Но какие комплексы тогда были у сирийцев. Известные израильтянам С-125 и Кубы. Так, что не удивительно, что снесли. Появление потом Ос и С-200 разве роли не сыграло?

Сыграло, разумеется, только тезис тактическая авиация, в принципе, не появляетсяв зоне развитого ПВО. А чтобы подавит ето самое ПВО это знаете ли надо дело иметь с Ираком-2003 или Сербией-1999. - он от этого обстоятельства правильным не становится. Тактическая авиация вполне способна:
- атаковать в условиях противодействия современной ПВО;
- проводить успешные операции по его подавлению;

Сама же ПВО способна наносить потери авиации, но вот "вычистить" небо (так, чтобы "тактическая авиация не появлялась вблизи..." и т.д. по тексту) неспособна практически в принципе.

А Куб на 1982 год был вполне современной машиной, да и С-125 в общем-то тоже.