Сша в общем последовательно шаг за шагом отменят те самые общечеловеческие ценности на которых оный мир и пытались постороить.
1. все проблемы надо решать путем переговоров и вооруженные акции недопустимы если пострадает мирное население.
2. любую вооруженную группу добивающуюся своих целей террором надо усмирять методом уступок и включением ее в мирный процес. Самый яркий тут пример разница между македонскими событиями и событиями в США. Для Македонии ущерб от албанцев в пересчете на душу населения наверняка куда более существенен чем ущерб для США от падения двух небоскребов. Сейчас самое время Штатам спросить у террористов чего собственно они добиваются и по полной схеме их удовлетворить изменив конституцию и предоставив им 80% того чего они хотят.
3. неукоснительное соблюдение договорных обязательств взятых на себя странами. Тут вспоминается навязший на зубах договор по ПРО.
Если еще подумать можно я думаю нарыть пару тройку пунктов в продолжение темы. Но и вышеизложеного достаточно.