От SpiritOfTheNight
К JDH
Дата 11.08.2008 20:27:00
Рубрики Современность; Армия;

Re: CNN

http://top.rbc.ru/incidents/11/08/2008/219422.shtml

Российские войска заняли город Гори, расположенный к югу от административной границы Южной Осетии и Грузии. Как заявляет телекомпания CNN, грузинские войска отступают на юг.

В службе информации и общественных связей сухопутных войск Министерства обороны РФ данную информацию опровергли.

Ранее сообщалось, что в районе Гори находилась грузинская группировка, атаковавшая Южную Осетию и город Цхинвали.

Гори – районный центр в 76 километрах к западу от Тбилиси. Примерная численность населения этого города – 50 тысяч человек. Грузинские власти утверждали, что в последнее время из Гори проводилась эвакуация мирного населения.

Гори также известен тем, что именно в этом населенном пункте родился Иосиф Сталин. В середине 1950-х годов после выноса тела диктатора из мавзолея в Гори даже вспыхнули беспорядки, которые были быстро ликвидированы отрядами госбезопасности.

Добавим, что несколькими часами ранее Министерство обороны России признало, что проводит превентивную операцию в районе населенного пункта Сенаки, расположенного в 40 километрах южней административной границы Грузии и Абхазии. Официально говорится, что целью операции является предотвращение обстрелов российских миротворцев.