От badger
К Михаил
Дата 29.07.2008 01:28:15
Рубрики Прочее; WWII; Современность; Спецслужбы;

Вы в своём вопросе исходите, ИМХО, из "пост-знания"

Того что Троцкий был не опасен, то же самое можно сказать о политических репрессиях внутри СССР в конце 30-ых - значительная часть подвергшихся им была не опасна, но тем не менее репресии были.

"Сталин заявил, что этот "предатель дела революции" создает за рубежом мощную базу для шпионской и террористической деятельности против СССР."

http://bibliotekar.ru/haron/102.htm


Как по вашему надо поступить с организатором "шпионской и террористической деятельности" ?




От Pav.Riga
К badger (29.07.2008 01:28:15)
Дата 29.07.2008 02:10:11

Re: Вы в...

Как по вашему Давид Сикейрос чем руководствовался ?
Может что - то конкретное знал...

С уважением к Вашему мнению.





От badger
К Pav.Riga (29.07.2008 02:10:11)
Дата 29.07.2008 05:19:10

Re: Вы в...

> Как по вашему Давид Сикейрос чем руководствовался ?
> Может что - то конкретное знал...

Ну и что такого Давид Сикейрос мог конкретного знать ? Учитывая что предыдущие два года он отнюдь не следил внимательно за деятельностью Троцкого, а воевал в Испании ?


Вот такого плана конкретное:

канадский коммунист Генри Битти, в течение 4 месяцев участвовавший в испанских боях в качестве волонтера, и посланный затем самими милиционерами на родину, в качестве агитатора, рассказал недавно в печати, как партия канадских сталинцев заставляла его на публичных собраниях рассказывать о том, что троцкисты в Испании "пристреливают раненных милиционеров". В течение некоторого времени Битти выполнял, по собственным словам, этот чудовищный приказ, "подчиняясь партийной дисциплине", т.-е. решениям того самого секретного пленума, которым руководил Сталин. Сейчас, когда Битти вырвался из отравленной атмосферы Коминтерна на свежий воздух, он объявлен, конечно, шпионом и диверсантом и возможно даже, что голова его оценена. На такие предприятия Сталин не скупится: одни лишь технические расходы по убийству Игнатия Райсса составляли 300 тысяч франков.

http://komintern-online.com/trotm416.htm

может ?

Так видите - Троцкий от таких обвинений открещивается, да и глупо было бы предполагать что он действительно несёт ответственность за всех кого считали или называли троцкистами по всему миру. Шла политическая борьба и искать в ней ангелов и дъяволов сейчас уже бесполезно и контрпродуктивно с точки зрения понимания произошедшего.