От И. Кошкин
К Alexus
Дата 22.07.2008 18:19:41
Рубрики 11-19 век;

Вообще говоря, МФ после смоленской неудачи солдатские полки распустил-разогнал (-)


От Alexus
К И. Кошкин (22.07.2008 18:19:41)
Дата 23.07.2008 10:13:25

Дык мы знаем, только есть одно НО...

- это был первый опыт привлечения массовых соединений наемников (ранее, еще при Грозном и др, привлекали подразделения, хотели создать армию як в Европе, но убедились, что фигня получается, поэтому и решили создать "свое" по европейскому образцу.
- после Смоленска на службе было оставлено до 500 офицеров в 2-3 полках. (А. Краферт и В. Росформ) - офицерские кадры потом распределили по поселенным солдатским и драгунским частям
- Те русские , которые были обучены перед войной иноземцами,были поселены в Туле - уже тогда закладывалась школа "тульского драгунского строя"; других заислили в московские стрелецкие приказы , которые ВПЕРВЫЕ стали обучать и перевооружать по европейскому образцу ("по солдацкому строю"). А остальных, уже с 1638 г.вновь начали призвать солдатами на службу в качестве солдат.

Да и нельзя требовать от МФ создания на метсте послесмутной разрухи супер-терминаторов, способных крушить все и вся. Опят и основы в иноземный строй были заложены колоссальные

Алексус

От BIGMAN
К Alexus (23.07.2008 10:13:25)
Дата 24.07.2008 13:02:41

Кстати, Вы знакомы со статьей Олега Курбатова

в 8-м выпуске Архива Русской Истории - "Организция и боевые качества русской пехоты "нового строя" накануне и в ходе русско-шведской войны 1656-1658"?

В статье прямо говорится, что "...русская пехота оказалась настолько хорошо подготовлена к походу на шведов, что даже трудно говорить о каких-то уроках этого столкновния..." (стр.194)