От Дмитрий Козырев
К Никита
Дата 12.09.2001 17:06:38
Рубрики Прочее;

Тут вопрос тактики.


>В отличие от ВВ2, где враг был очевиден и легко идентифицируем, теперь и вы столкнулись с невидимым и неуловимым врагом-гидрой, у которого малоуязвимая инфраструктура и источники финансирования, и победить которого, как победить наркокартели, вам будет практически невозможно пока у него самого не иссякнут решимость или средства. С ним в общем безуспешно по сей день борются евреи и англичане.

Вот-вот следует наконец понять, что есть ПРЕСТУПНОСТЬ, а есть ТЕРРОРИСТЫ - и четко разделять эти понятия.

Если в отношении первых проводится РАССЛЕДОВАНИЕ -> ПОИМКА -> СУД (доказательство вины) -> НАКАЗАНИЕ.

ТО со вторыми идет ВОЙНА. И действовать надо мерами именно войны принимая террористов как противника, врага.

Далее останется только избрать тактику. Ближе всего к этому подошел как раз Израиль.

С уважением

От Алексей Калинин
К Дмитрий Козырев (12.09.2001 17:06:38)
Дата 12.09.2001 18:47:12

Re: Тут вопрос...

Салют!


>>В отличие от ВВ2, где враг был очевиден и легко идентифицируем, теперь и вы столкнулись с невидимым и неуловимым врагом-гидрой, у которого малоуязвимая инфраструктура и источники финансирования, и победить которого, как победить наркокартели, вам будет практически невозможно пока у него самого не иссякнут решимость или средства. С ним в общем безуспешно по сей день борются евреи и англичане.
>
>Вот-вот следует наконец понять, что есть ПРЕСТУПНОСТЬ, а есть ТЕРРОРИСТЫ - и четко разделять эти понятия.

>Если в отношении первых проводится РАССЛЕДОВАНИЕ -> ПОИМКА -> СУД (доказательство вины) -> НАКАЗАНИЕ.

>ТО со вторыми идет ВОЙНА. И действовать надо мерами именно войны принимая террористов как противника, врага.

>Далее останется только избрать тактику. Ближе всего к этому подошел как раз Израиль.
Только война особенная получается. И с тактикой у Израиля пока не все в порядке.

Из-за пресловутой глобализации "агентура противника" глубоко укоренилась на территории -- в одночасье выдворить например всех латиносов из штата Техас или арабов из Парижа не получится. И поэтому военное положение введенное по всей стране все равно не спасет - всю жизнь с комендантским часом не проживешь. И усиление охраны ключевых объектов не спасет - обязательно найдется неключевой жилой дом.
И наконец, если террорист ценит свою жизнь, можно эту жизнь торговать - устранением организаторов (Израиль), их поимкой (Турки) и т.п.
А камикадзе можно только устранить превентивно - при том что они неуловимы. Получается старый парадокс - для прекращения партизанской/террористической войны надо вырезать/выслать всех потенциальных террористов: всех арабов во Франции, чеченов в России и т.п. (получается истребление народа, геноцид, либо сверхмассовая депортация - очищение нации от примесей в стиле СС), а места их исторического или компактного проживания где выселить не получится, отгородить колючей проволокой (получается гетто во все том же фашистском стиле).

От 13
К Дмитрий Козырев (12.09.2001 17:06:38)
Дата 12.09.2001 17:15:17

К вопросу о тактике

Разрешите мне тоже высказать свое мнение.
Борьба с терроризмом это в основном дело спецслужб, а не армейских подразделений.
В этой ситуации враг всегда достаточно аморфен.
Идеальные преступления (тем более таких масштабов) это блеф.Рано или поздно выяснится кто за этим стоит.
Тут любые способы будут применены и оправданы: от предельно жесткой работы с подозреваемыми до громадных выплат информаторам.
С уважением 13

От СОР
К Дмитрий Козырев (12.09.2001 17:06:38)
Дата 12.09.2001 17:13:07

Re: Тут вопрос...



>Далее останется только избрать тактику. Ближе всего к этому подошел как раз Израиль.

Если почитать некоторых товарищей из Израиля то говорить о то к чему подошел Израиль неочень хочется.

От Роман Храпачевский
К Дмитрий Козырев (12.09.2001 17:06:38)
Дата 12.09.2001 17:11:40

Может я придираюсь, но...

>ТО со вторыми идет ВОЙНА. И действовать надо мерами именно войны принимая террористов как противника, врага.

...если война, то это подразумевает тоже определенные процедуры, как-то : "правила и обычаи ведения войны". ИМХО, с террористами надо как с бешенными собаками - минимум процессуальных заморочек, это что-то вроде дезинфекции. Иначе, если признать ведение ВОЙНЫ, постоянно будем слышать про "военные операции", а тут недалеко до требования признать террористов "комбатантами". В Чечне мы это уже проходили.

С уважением