От Лейтенант
К Дмитрий Козырев
Дата 04.07.2008 15:39:16
Рубрики Современность; Армия;

Re: Повторяю сценарии...

>и в разных сценариях нашими противниками могут выступать
>США, Китай, Япония, Турция, Польша.

Если США с компанией или Китай - количество дивизий у РФ принципиального значения не имеет, потому как "у медведя всеравно толще".
Нападение Турции или Польши не в компании с США - фэнтази на другом форуме. Япония? В случае если вторжения гиганских человекоподобных роботов - угрожать ударом ЯО по мегаполисам. Возможны предварительные демонстративные удары по менее чувствительным целям. В случае особофантастических вариантов для Турции и Польши в общем тоже подойдет.



>Основная задача нашей армии -недопустить вторжения (или обеспечить скорый разгром при таковом) экспедиционых сил противника с гуманитарными целями и при политическом давлении.

А этим разве не СЯС занимается? А если с помощью СЯС можно не допускать вторжения американцев (а они только с гуманитарными целями и вторгаются), то почему нельзя отдельно взятых поляков?

>Обеспечивая собственую территориальную целостность и легитимность применения СЯС в случае эскалаци конфликта.

Применение СЯС с точки зрения наших противников будет в любом случае нелегитимным . Так что тут не легитимность важна, а исключительно решимость применить (и очевидность этого для противника).

От Дмитрий Козырев
К Лейтенант (04.07.2008 15:39:16)
Дата 04.07.2008 15:48:52

Re: Повторяю сценарии...

>>и в разных сценариях нашими противниками могут выступать
>>США, Китай, Япония, Турция, Польша.
>
>Если США с компанией или Китай - количество дивизий у РФ принципиального значения не имеет, потому как "у медведя всеравно толще".

Ты не учитываешь возможную ограниченность задач и экспедиционость сил.
А тоже навязываешь сценарий тотальной войны как единствено возможный.

>Нападение Турции или Польши не в компании с США - фэнтази на другом форуме.

Тебе просто надо абстрагироваться от штурма Москвы как цели кампании.

>Япония? В случае если вторжения гиганских человекоподобных роботов - угрожать ударом ЯО по мегаполисам. Возможны предварительные демонстративные удары по менее чувствительным целям. В случае особофантастических вариантов для Турции и Польши в общем тоже подойдет.

Это кстати верный путь привлечь США на их сторону.

>>Основная задача нашей армии -недопустить вторжения (или обеспечить скорый разгром при таковом) экспедиционых сил противника с гуманитарными целями и при политическом давлении.
>
>А этим разве не СЯС занимается?

Не всегда.

>>Обеспечивая собственую территориальную целостность и легитимность применения СЯС в случае эскалаци конфликта.
>
> Применение СЯС с точки зрения наших противников будет в любом случае нелегитимным .

Аналогично.
Хотя пока еще ЯО полагается Абсолютным Злом и Всеобщим Жупелом.

От Лейтенант
К Дмитрий Козырев (04.07.2008 15:48:52)
Дата 04.07.2008 16:14:51

Re: Повторяю сценарии...

>Тебе просто надо абстрагироваться от штурма Москвы как цели кампании.

Нет, это тебе нужно абстрагироваться от попыток мыслить рамками "кампании". С точки зрения "Большой стратегии" - если от страны отчленят силой хоть небольшой кусочек - рано или поздно и до Москвы дело дойдет. Не говоря уж о том что не все граждане РФ пока еще проживают в Москве, как мы с тобой. Более того, если мы этот небольшой кусочек отстоим, но с несоразмерными потерями, то это тоже будет очень большой шаг к стратегическому проигрышу.
Поэтому единственный способ - это "стратегия риска". Все или ничего.