От Colder
К Chestnut
Дата 26.06.2008 21:03:52
Рубрики Армия; 1917-1939;

Мы немного о разном

Признание "полученное под давлением" - вот это самое "получение под давлением" надо доказать. Это не столь просто. Но дело даже не в этом. А в том, что по англосаксонской системе признание автоматически исключает стадию разбирательства именно в целях установления виновности (нечего рассматривать присяжным), речь уже идет только об установлении тяжести наказания. Что происходит, когда обвиняемый отказывается на суде от признания вины - другой вопрос :) В то время как в советском суде само по себе признание вины вовсе не исключало разбирательство в целях установления этой самой вины. По крайней мере, теоретически.
2 NMD: Ничего я не спутал. Договор с обвинением - специфически американская особенность, когда признание вины делается в обмен на гарантированное смягчение наказания. Своего рода торг с обвинением :)

От Chestnut
К Colder (26.06.2008 21:03:52)
Дата 27.06.2008 12:46:20

Re: Мы немного...

>В то время как в советском суде само по себе признание вины вовсе не исключало разбирательство в целях установления этой самой вины.

Ну так в этом и состоит отличие инквизиционной системы от состязательной: "установление истины" в противовес сравнению аргументов защиты и обвинения и решению, кто убедительнее (а не "что же произошло на самом деле")

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"