От БорисК
К amyatishkin
Дата 30.06.2008 08:17:15
Рубрики WWII; Армия;

Re: Дискуссия хороша,

>А проверить очень просто. Если вооруженные силы ВБ за это время где-то участвовали в боевых действиях, то от нападения на СССР их успешно сдерживали.

>Ну а если нигде не участвовали - значит сдерживание и не требовалось.

Давайте используем Вашу же логику для доказательства противоположного:

Если вооруженные силы СССР за это время где-то участвовали в боевых действиях, то от нападения на Англию их успешно сдерживали.

РККА за период 20-30-х гг. участвовала не в одном вооруженном конфликте, а вот на Англию так и не напала. Следовательно, англичане их сумели сдержать. Наверное, постройкой "Нельсона" и "Роднея". Верно я рассуждаю?

Кстати, Вы слышали анекдот про "неуловимого Джо"?

От amyatishkin
К БорисК (30.06.2008 08:17:15)
Дата 30.06.2008 16:24:47

Re: Дискуссия хороша,


>Если вооруженные силы СССР за это время где-то участвовали в боевых действиях, то от нападения на Англию их успешно сдерживали.

У вооруженных сил РККА не было задачи нападать на Англию.

>РККА за период 20-30-х гг. участвовала не в одном вооруженном конфликте, а вот на Англию так и не напала. Следовательно, англичане их сумели сдержать. Наверное, постройкой "Нельсона" и "Роднея". Верно я рассуждаю?

Это только из-за того, что СССР проводил миролюбивую политику и вообще ни на кого не нападал. Тем более на страны, в которых окромя Роднея с Нельсоном водились еще десяток линкоров и несколько десятков крейсеров.

>Кстати, Вы слышали анекдот про "неуловимого Джо"?

Да, слышал. Вот Китай оьзавелся АБ и всем стало пофигу на его внутреннюю политику. КНДР обзавелась - всем стало пофигу.
А до этого подойти небольшой эскадрой, пострелять по незащищенным городам - это называлось не войной, а полицейской операцией.

От БорисК
К amyatishkin (30.06.2008 16:24:47)
Дата 01.07.2008 06:19:45

Re: Дискуссия хороша,

>У вооруженных сил РККА не было задачи нападать на Англию.

Верно. Но и у английских вооруженных сил тоже не было задачи нападать на СССР.

>Это только из-за того, что СССР проводил миролюбивую политику и вообще ни на кого не нападал.

Насчет миролюбивой политики и "вообще ни на кого не нападал" можно и поспорить. Скажем, на Хасане темное дело было.

>Тем более на страны, в которых окромя Роднея с Нельсоном водились еще десяток линкоров и несколько десятков крейсеров.

Вот видите, только с помошью постройки массы линкоров и крейсеров англичане сумели сдержать нападение СССР. Точно так же, как и СССР сумел сдержать нападение Англии постройкой армад ТБ-1 и ТБ-3.

>Да, слышал. Вот Китай оьзавелся АБ и всем стало пофигу на его внутреннюю политику. КНДР обзавелась - всем стало пофигу.

А кто и что делал с Китаем и КНДР до того, как они обзавелись АБ? Кто и что делал с СССР до того, как они построили армады ТБ-1 и ТБ-3?

>А до этого подойти небольшой эскадрой, пострелять по незащищенным городам - это называлось не войной, а полицейской операцией.

Была такая политика канонерок. Давно это был. А вот кто обстреливал незащищенные города СССР в мирное время, не напомните?