>Не совсем. Все же последняя большая война, в которой США участвовали. Хотя про то, что она в США вызывает гораздо меньший интерес, чем в Европе, я в курсе. Ну так и формулировку дал самую общую. Не касающуюся того, когда была это война, где были главные театры военных действий, против кого и в союзе с кем воевали и прочих подробностей.
"Все так, но есть нюанс". Масштабы войны оцениваются населением не по объективным показателям, а насколько данная война затронула страну и нацию. В данном случае тот же Вьетнам субъективно оценивается выше WWII - всплеск антивоенного движения, реформа армии, масса живых свидетелей и т.п.
А вообще, есть известный факт - в Гражданской войне погибло больше американцев, чем во всех последующих войнах, включая WWI, WWII, Корею, Вьетнам и оба Ирака. И вот историю Гражданской здесь учат достаточно серьезно.
>"Все так, но есть нюанс". Масштабы войны оцениваются населением не по объективным показателям, а насколько данная война затронула страну и нацию.
И еще по тому, насколько давно это было. Много ли живых свидетелей и участников, в частности.
>В данном случае тот же Вьетнам субъективно оценивается выше WWII - всплеск антивоенного движения, реформа армии, масса живых свидетелей и т.п.
Да, конечно.
>А вообще, есть известный факт - в Гражданской войне погибло больше американцев, чем во всех последующих войнах, включая WWI, WWII, Корею, Вьетнам и оба Ирака. И вот историю Гражданской здесь учат достаточно серьезно.
И это понятно.
Можно сказать, у них место, которое в нашем народном сознании принадлежит ВОВ, занимает война Севера и Юга. А вьетнамская гораздо сильнее воспринимается, чем у нас афганская.
Соответственно ВМВ третья, а ПМВ, видимо, четвертая (или уже теряется в списке мексиканских, испано-американской и др.?)