От Hokum
К А.Погорилый
Дата 25.06.2008 17:19:45
Рубрики WWII; Современность; Политек;

Re: Меня -...

>Интересно, в США и Англии какой процент населения не ответит "Да" на утверждение "Во второй мировой мы были правы и победили".

В такой формулировке - ответят 100%. А вот назвать тогдашнего президента, дату Мидуэя с точностью хотя бы до года или найти на карте Перл-Харбор - уже значительно меньше.
Здесь просто нет такого поклонения перед WWII, как в Европе. Одна из войн, что вело государство в прошлом, часть истории - и не более того. Интересно только энтузиастам и профессиональным историкам. Как в России WWI или русско-турецкие войны. Сколько москвичей навскидку вспомнят про брусиловский прорыв или сражение под Балаклавой?

От А.Погорилый
К Hokum (25.06.2008 17:19:45)
Дата 25.06.2008 18:22:26

Re: Меня -...

>>Интересно, в США и Англии какой процент населения не ответит "Да" на утверждение "Во второй мировой мы были правы и победили".
>
>В такой формулировке - ответят 100%.

Так я же специально отметил аналогичный момент, где у нас не 100%.

Впрочем, про 100% правильных ответов на вопрос "сколько было мировых войн" я отнюдь не уверен. Так что, полагаю, некоторый процент "затрудняюсь ответить" должен быть.

>А вот назвать тогдашнего президента, дату Мидуэя с точностью хотя бы до года или найти на карте Перл-Харбор - уже значительно меньше.
>Здесь просто нет такого поклонения перед WWII, как в Европе. Одна из войн, что вело государство в прошлом, часть истории - и не более того.

Не совсем. Все же последняя большая война, в которой США участвовали. Хотя про то, что она в США вызывает гораздо меньший интерес, чем в Европе, я в курсе. Ну так и формулировку дал самую общую. Не касающуюся того, когда была это война, где были главные театры военных действий, против кого и в союзе с кем воевали и прочих подробностей.

>Интересно только энтузиастам и профессиональным историкам. Как в России WWI или русско-турецкие войны. Сколько москвичей навскидку вспомнят про брусиловский прорыв или сражение под Балаклавой?

А это уже подробности, второстепенные.

От Hokum
К А.Погорилый (25.06.2008 18:22:26)
Дата 25.06.2008 18:48:09

Re: Меня -...

>Не совсем. Все же последняя большая война, в которой США участвовали. Хотя про то, что она в США вызывает гораздо меньший интерес, чем в Европе, я в курсе. Ну так и формулировку дал самую общую. Не касающуюся того, когда была это война, где были главные театры военных действий, против кого и в союзе с кем воевали и прочих подробностей.

"Все так, но есть нюанс". Масштабы войны оцениваются населением не по объективным показателям, а насколько данная война затронула страну и нацию. В данном случае тот же Вьетнам субъективно оценивается выше WWII - всплеск антивоенного движения, реформа армии, масса живых свидетелей и т.п.
А вообще, есть известный факт - в Гражданской войне погибло больше американцев, чем во всех последующих войнах, включая WWI, WWII, Корею, Вьетнам и оба Ирака. И вот историю Гражданской здесь учат достаточно серьезно.

От А.Погорилый
К Hokum (25.06.2008 18:48:09)
Дата 25.06.2008 19:49:32

Re: Меня -...

>"Все так, но есть нюанс". Масштабы войны оцениваются населением не по объективным показателям, а насколько данная война затронула страну и нацию.

И еще по тому, насколько давно это было. Много ли живых свидетелей и участников, в частности.

>В данном случае тот же Вьетнам субъективно оценивается выше WWII - всплеск антивоенного движения, реформа армии, масса живых свидетелей и т.п.

Да, конечно.

>А вообще, есть известный факт - в Гражданской войне погибло больше американцев, чем во всех последующих войнах, включая WWI, WWII, Корею, Вьетнам и оба Ирака. И вот историю Гражданской здесь учат достаточно серьезно.

И это понятно.
Можно сказать, у них место, которое в нашем народном сознании принадлежит ВОВ, занимает война Севера и Юга. А вьетнамская гораздо сильнее воспринимается, чем у нас афганская.
Соответственно ВМВ третья, а ПМВ, видимо, четвертая (или уже теряется в списке мексиканских, испано-американской и др.?)

От Георгий
К А.Погорилый (25.06.2008 19:49:32)
Дата 25.06.2008 21:15:15

А каково в сознании населения России место собственной гражданской войны?


Еще интересно бы узнать, какая буча оценивается как буча ? 1 китайцами...