От Василий Фофанов
К СбитыйНадБалтикой
Дата 20.06.2008 02:39:16
Рубрики Танки;

Re: Да, но...

>Двухмерный объект (кв.метр) не имеетт веса - (во всяком случае не в нашей Вселенной) насколь бы не была добротной броня.

Как мило :) А в каких единицах в вашей вселенной меряют плотность бумаги? :) В нашей к примеру - в граммах на квадратный метр. Который не имеет веса :)

>Исходя из этого: условия изначально не корректны.

Вполне нормальные они :) Не в бровь так сказать а в глаз :)

С уважением, Василий Фофанов
http://www.russianarmor.info

От СбитыйНадБалтикой
К Василий Фофанов (20.06.2008 02:39:16)
Дата 20.06.2008 12:01:19

Re: Да, но...

>>Двухмерный объект (кв.метр) не имеетт веса - (во всяком случае не в нашей Вселенной) насколь бы не была добротной броня.
>
>Как мило :) А в каких единицах в вашей вселенной меряют плотность бумаги? :) В нашей к примеру - в граммах на квадратный метр. Который не имеет веса :)
Вы будете смеяться,но лист бумаги не двумерный объект, а впоне себе трёхмерный.
>>Исходя из этого: условия изначально не корректны.
>
>Вполне нормальные они :) Не в бровь так сказать а в глаз :)
Да бред это. Перепутано жёлтое с треугольным. Есть попытка не понимаю сути попытаться пикироваться, полный абгемахт....

>С уважением, Василий Фофанов
http://www.russianarmor.info
С Уважением

От Василий Фофанов
К СбитыйНадБалтикой (20.06.2008 12:01:19)
Дата 20.06.2008 14:14:19

Re: Да, но...

> Вы будете смеяться,но лист бумаги не двумерный объект, а впоне себе трёхмерный.

Угу. Но меряют его почему-то в граммах на квадратный метр :) А не на кубический отнюдь :)

>Да бред это. Перепутано жёлтое с треугольным. Есть попытка не понимаю сути попытаться пикироваться, полный абгемахт....

Сути не понимаете именно вы к сожалению. Но пикируетесь отважно :)

С уважением, Василий Фофанов
http://www.russianarmor.info

От Kimsky
К СбитыйНадБалтикой (20.06.2008 12:01:19)
Дата 20.06.2008 14:08:58

Re: Да, но...

Hi!

> Вы будете смеяться,но лист бумаги не двумерный объект, а впоне себе трёхмерный.
>>>Исходя из этого: условия изначально не корректны.

Квадратный метр фанеры определенной толщины весит вполне определенную количество килограмм.
Квадратный метр брони заданной толщины - тоже.
Указанные объекты предлагалось защищать одинаковой броней, а поскольку толщина - одинаковая, общий вес вполне определяется площадью.

>Да бред это. Перепутано жёлтое с треугольным. Есть попытка не понимаю сути попытаться
пикироваться, полный абгемахт....

Вам упростили задачу, не вводя толщину брони - для получения круглых цифр: а вы и в это не въехали. И еще говорите о бреде...

От СбитыйНадБалтикой
К Kimsky (20.06.2008 14:08:58)
Дата 20.06.2008 17:48:37

Re: Да, но...

Ещё один раз, для всех особо одарённых:
1. двумерный объект не имеет ни веса, ни массы. Массу имеют только 3-х и более мерные объекты (применительно к нашей вселенной).
2. Лист фанеры, лист бумаги, лист брони, - объекты трёхмерные. Поэтому их возможно взвесить или определить массу.
3. Вес квадратного метра бумаги - оценочная ВНЕСИСТЕМНАЯ категория принятая производителями/потребителями бумаги для оценки плотности бумаги качественных показателей изделия.
4. Если кто-то сможет взвесить просто квадратный метр (сугубо двумерный то есть имеющий только ширину и толщину) чего либо, то чур Нобелевскую премию пополам.
5. задача поставленная г-м Журко некоректна (человек абсолютно не понимает о чём идёт речь и не владеет логико-математическим инструментарием) либо расчитана на дурака, если так то это личное выпад и оскарбление.
И ещё: величина удельного бронирования - объективный критерий защищённости боевой машины (даже при интегральном бронировании)!
С Уважением

От СбитыйНадБалтикой
К СбитыйНадБалтикой (20.06.2008 17:48:37)
Дата 20.06.2008 23:29:30

Моим оппанентам:

Господа, предлагаю не бодаться в форуме, а перенести, если угодно. спор в личку, а то мы вышли за рамки первоначального поста.
С Уважением

От Kimsky
К СбитыйНадБалтикой (20.06.2008 23:29:30)
Дата 21.06.2008 00:12:14

Предлагаю вам, коли вы такой противник упрощений

взять корпус танка, или что-то, достаточно на него похожее, с определенными толщинами брони. Рассчитать соотношение объема (или веса, по желанию) брони к объему корпуса.
Затем увеличить размеры корпуса на N процентов. Оставить броню той же толщины.
Рассчитать вышеупомянутое соотношение.

А потом проверить - не случилось ли по удивительному стечению обстоятельств, что объем (и вес, конечно) брони увеличился на (1+N/100)^2, а объем корпуса - на (1+N/100)^3, а отношение веса брони к объему корпуса - соответственно уменьшилось.

И не надо будет идти в личку.

От Василий Фофанов
К СбитыйНадБалтикой (20.06.2008 23:29:30)
Дата 20.06.2008 23:50:13

Пас (-)


От Kimsky
К СбитыйНадБалтикой (20.06.2008 17:48:37)
Дата 20.06.2008 19:09:31

Re: Да, но...

Hi!

>1. двумерный объект не имеет ни веса, ни массы. Массу имеют только 3-х и более мерные объекты (применительно к нашей вселенной).

Квадратный метр брони заданной толщины массу имеет. Броня вообще по дефолту имеет толщину, значит отдельно это можно не оговаривать. Пока не наткнешься на индивида. который полагает возможнрй двумерную броню.

>5. задача поставленная г-м Журко некоректна

совершенно корректна - он оперирует похоже недоступным вам понятием брони определенной толщины, квадратный метр которой весит столько-то.

>И ещё: величина удельного бронирования - объективный критерий защищённости боевой машины (даже при интегральном бронировании)!

А Карфаген должен быть разрушен.

Вам был приведен пример: если взять коробку с заданной толщиной стенок, то при увеличении ее размеров запросто создается ситуация, когда отношение веса коробки к ее объему падает. при той же толщине стенок. Можно привести точные расчеты - но стоит ли это делать в общении с человекрои, который не понимает что такое "квадратный метр брони заданной толщины"?

От СбитыйНадБалтикой
К Kimsky (20.06.2008 19:09:31)
Дата 20.06.2008 23:28:06

Re: Да, но...


>Квадратный метр брони заданной толщины массу имеет. Броня вообще по дефолту имеет толщину, значит отдельно это можно не оговаривать. Пока не наткнешься на индивида. который полагает возможнрй двумерную броню.

Да? ух-ты! То есть толщину брони, при обсуждении защищённости БТТ, можно не оговаривать? оригинально!

>>5. задача поставленная г-м Журко некоректна
>
>совершенно корректна - он оперирует похоже недоступным вам понятием брони определенной толщины, квадратный метр которой весит столько-то.
Боже! какой бред: вчитайтесь внимательно в условия задачи: бронекуб 1мх1мх1м какова его защита. При этом попытка проиллюстрировать вес пронезащиты приведённой к объёму заброневого пространства.

>>И ещё: величина удельного бронирования - объективный критерий защищённости боевой машины (даже при интегральном бронировании)!
>
>А Карфаген должен быть разрушен.
Ну это смотря куда...

>Вам был приведен пример: если взять коробку с заданной толщиной стенок, то при увеличении ее размеров запросто создается ситуация, когда отношение веса коробки к ее объему падает. при той же толщине стенок. Можно привести точные расчеты - но стоит ли это делать в общении с человекрои, который не понимает что такое "квадратный метр брони заданной
толщины"?
не коробка а кубический метр добротной русской брони, а это знаете ли принципиальная разница...
С Уважением

От Kimsky
К СбитыйНадБалтикой (20.06.2008 23:28:06)
Дата 20.06.2008 23:59:44

Re: Да, но...

Hi!

>Да? ух-ты! То есть толщину брони, при обсуждении защищённости БТТ, можно не оговаривать? оригинально!

Еще раз - в данном случае оговаривается одинаковая толщина брони для обоих "корпусов".

>Боже! какой бред: вчитайтесь внимательно в условия задачи: бронекуб 1мх1мх1м какова его защита. При этом попытка проиллюстрировать вес пронезащиты приведённой к объёму заброневого пространства.

А где здесь бред? Куб взят как более простой пример. Можно взять более сложное тело, условжнит расчеты - и получить тот же результат.

>>>И ещё: величина удельного бронирования - объективный критерий защищённости боевой машины (даже при интегральном бронировании)!

Вам уже наглядно показали "объективность": может получиться так, что коробка, имеющая больший объем и более толстую броню (стенки) по этому критерию будет проигрывать коробке меньшего объема - с броней меньшей толщины.

Ваши возражения свелись к демонстрации того, что вы просто не понимаете, о чем идет речь. Адекватными их назвать нельзя.

> не коробка а кубический метр добротной русской брони, а это знаете ли принципиальная разница...

Вы в самом деле не понимаете? Корпус танка - именно коробка из брони. Имеющая более сложную форму чем куб - или параллелепипед, но по сути - одно и то же.

От БорисК
К Kimsky (20.06.2008 23:59:44)
Дата 21.06.2008 09:56:48

Re: Да, но...

>Вы в самом деле не понимаете? Корпус танка - именно коробка из брони. Имеющая более сложную форму чем куб - или параллелепипед, но по сути - одно и то же.

Когда-то в журнале "Техника-молодежи" написали о там, как в XIX в. известный русский математик Чебышев в Париже объявил, что прочитает лекцию на тему "Математические основы моды". Зал был набит битком, причем собралось очень много тогдашних знаменитых кутюрье, которым была очень любопытна тема лекции. Первая фраза Чебышева прозвучала так: "Представим себе, что человеческое тело имеет форму шара". После этого большая часть публики встала и покинула зал. Ну не могли они себе этого представить... :-)

От Kimsky
К БорисК (21.06.2008 09:56:48)
Дата 21.06.2008 15:13:43

Если человек не знает, что пропорциональное увеличение размеров корпуса

ведет к росту объема - в кубе, площади стенок - в квадрате, при сохранении толщины стенок равными - к росту массы стенок в квадрате же, и, естесвенно, к уменьшению отношения массы стенок к объему корпуса - то ему и сферичиеский танк в вакууме булет слишком сложен. Остается трепать языком не по делу, да копипастить ерунду на форум.

От Василий Фофанов
К СбитыйНадБалтикой (20.06.2008 23:28:06)
Дата 20.06.2008 23:49:14

Re: Да, но...

>Да? ух-ты! То есть толщину брони, при обсуждении защищённости БТТ, можно не оговаривать? оригинально!

Интересно, а как же вы тогда обсуждаете защищенность БТТ на базе так вам полюбившегося ""удельного бронирования"? Там есть где-то толщина брони? Нету ее там. "оригинально!" (с) :)

С уважением, Василий Фофанов
http://www.russianarmor.info

От Василий Фофанов
К СбитыйНадБалтикой (20.06.2008 17:48:37)
Дата 20.06.2008 19:04:06

Re: Да, но...

Re: Да, но...
>3. Вес квадратного метра бумаги - оценочная ВНЕСИСТЕМНАЯ категория принятая производителями/потребителями бумаги для оценки плотности бумаги качественных показателей изделия.

Правильно. Так вот вес квадратного метра брони тоже именно такая категория. Вычисляется следующим образом. Берется масса брони, отведенная на защиту данной проекции, и делится на площадь проекции. Полученный показатель чрезвычайно важен для сопоставления защищенности танков. Это я вам в качестве ликбеза.

>И ещё: величина удельного бронирования - объективный критерий защищённости боевой машины

Это бесполезный критерий. В частности потому что бронирование на танках дифференцированное, но и еще по многим разным причинам. И вы не стесняйтесь вообще, а подумайте чуть чуть над примером Дм.Журко. Почему ваш "объективный критерий" для равнозащищенных объектов дает разные значения? И как с этим быть?

>(даже при интегральном бронировании)!

Не поясните ли, что означала сия фраза? За исключением демонстрации что вы знаете много умных слов конечно :)

С уважением, Василий Фофанов
http://www.russianarmor.info

От СбитыйНадБалтикой
К Василий Фофанов (20.06.2008 19:04:06)
Дата 20.06.2008 23:21:21

Re: Да, но...

Да слов умных знаю много - научная работа обязывает.
С Уважением