>Это как раз тот случай, когда юморист оборжал то, чего не понимает.
Ну, возможно, про ручку и карандаш - хохма, а вот про "метис" и "дракон" - уже серьезно вполне. Если же говорить о способности солдат воевать в некомфортных условиях, то здесь, мне кажется у амкриканского солдата порог все же несколько ниже, чем у отечественного, который в свою очередь уступлает корейскому или китайскому. Насколько ниже - трудно сказать. Однако, думаю, на боеготовности армии в целом это сказывается незначительно, если вообще сказывается.
>Карандашиком (свинцовым, а не графитовым) писали в космосе еще первые американские астронавты и не жужжали. А вот при длительных полетах оказалось, что частички свинца таки отлетают с бумаги и в невесомости начинают потоками воздуха от вентилляции накапливаться в разных совершенно неожиданных местах . А если учесть, что свинец как и графит - проводники, а в аппаратуре всякие микросхемки, то есть немаленькие шансы в конце концов получить замыкания и нештатную работу бортовой электроники.
Скажите, а разве у американцев были настолько длительные полеты, что это стало заметно? Или так: насколько длительным должен быть полет?
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.
>Если же говорить о способности солдат воевать в некомфортных условиях, то здесь, мне кажется у амкриканского солдата порог все же несколько ниже, чем у отечественного, который в свою очередь уступлает корейскому или китайскому. Насколько ниже - трудно сказать. Однако, думаю, на боеготовности армии в целом это сказывается незначительно, если вообще сказывается.
Вспоминается такой аспект. Еще Окумия писал, что японцы на островах Тихого океана сильно страдали от всевозможных кровососущих насекомых, а американцы, дескать, сразу обсыпали периметры свох баз химикалиями, чтоб те не летали. Результат - более комфортный отдых, более здоровый солдат, более высокая боеспособность.
Иными словами, стремление к минимальному комфорту в любых условиях имеет немалый положительный аспект. Когда солдат знает, что "война войной, а обед по распорядку" - т.е. вернувшись из боя он будет лишен необходимости заботиться о быте - он и воюет увереннее.