От sss
К Мертник С.
Дата 19.06.2008 13:33:32
Рубрики Спецслужбы; Армия; Локальные конфликты;

дык Брэдли тоже катаются по дорогам, в основном

...и там же, на дорогах и подрываются.
Можно конечно, априори принять, что малограмотные феллахи способны поставить фугас где-нибудь в трубе под дорогой, а покусители на пассажиров БМВ так не умеют. Но дело даже не в этом - 10 кг порвут любую мыслимую бронекапсулу даже в 2-3 метрах, а 10 метров - это уже очень много, дорог с шириной покрытия 20 метров мало, а двухполосных, где от обочины до сплошной несколько метров - полно.

>ИМХО в там не дураки сидят. Взрыв такого количества на расстоянии несколько метров. (имитация подрыва на обочине дороги) Асфальт/бетонка - штука специфическая. В неё что-то закопать трудно.

Так пакет/коробка/контейнер/мешок с СВУ на обочине - он как бы довольно невелик и неприметен, ну стоит себе мешок и стоит. За полчаса до проезда он ничьего внимания не привлечет, ежели не в людном месте. А инженерной разведки перед проездом Чубайса, АФАЙК не проводится.
Найти участок трассы где ВСЕ машины будут вынуждены проезжать в нескольких метрах от него - ИМХО можно без проблем.

От Мертник С.
К sss (19.06.2008 13:33:32)
Дата 19.06.2008 14:16:52

на суде стороной обвинения утверждалось, что

САС!!!
>...и там же, на дорогах и подрываются.
>Можно конечно, априори принять, что малограмотные феллахи способны поставить фугас где-нибудь в трубе под дорогой, а покусители на пассажиров БМВ так не умеют. Но дело даже не в этом - 10 кг порвут любую мыслимую бронекапсулу даже в 2-3 метрах, а 10 метров - это уже очень много, дорог с шириной покрытия 20 метров мало, а двухполосных, где от обочины до сплошной несколько метров - полно.

мощность взрыва в тротиловом эквиваленте 3,4-11,5 кг. Расстояние от машины до эпицентра взрыва экспертам изначально было задано следователями и, по их мнению, могло составлять от 10 до 15 метров. У "девятки" ударной волной разбивается заднее стекло, крыша выгибается на один сантиметр, и ни одного осколочного повреждения. У БМВ на капоте и в правой передней полусфере появляются рваные полосы-повреждения. Девятка - ВООБЩЕ не бронированная...

ИМХО - лажа.

>>ИМХО в там не дураки сидят. Взрыв такого количества на расстоянии несколько метров. (имитация подрыва на обочине дороги) Асфальт/бетонка - штука специфическая. В неё что-то закопать трудно.
>
>Так пакет/коробка/контейнер/мешок с СВУ на обочине - он как бы довольно невелик и неприметен, ну стоит себе мешок и стоит. За полчаса до проезда он ничьего внимания не привлечет, ежели не в людном месте. А инженерной разведки перед проездом Чубайса, АФАЙК не проводится.
>Найти участок трассы где ВСЕ машины будут вынуждены проезжать в нескольких метрах от него - ИМХО можно без проблем.

Мешок осколков не дает.


Мы вернемся

От sss
К Мертник С. (19.06.2008 14:16:52)
Дата 19.06.2008 15:00:23

Re: на суде...

>мощность взрыва в тротиловом эквиваленте 3,4-11,5 кг. Расстояние от машины до эпицентра взрыва экспертам изначально было задано следователями и, по их мнению, могло составлять от 10 до 15 метров. У "девятки" ударной волной разбивается заднее стекло, крыша выгибается на один сантиметр, и ни одного осколочного повреждения. У БМВ на капоте и в правой передней полусфере появляются рваные полосы-повреждения. Девятка - ВООБЩЕ не бронированная...

>ИМХО - лажа.

Разумеется, никаких 11 кг там и рядом не лежало, при таких-то разрушениях.

Я немного о другом, сами (рекламные по сути, и некритчно перетащенные в статью в исходном сообщении) данные что БМВ, забронированная до VR6/VR7 выдерживает "в боевых условиях" подрыв 15 кг тнт, а 10 кг ей ваще ничего не могут сделать - либо очень большая натяжка (типа сферического безоболочечного ВУ в вакууме в 10-5 метрах от машины) либо неверны.
ИМХО.

>Мешок осколков не дает.

Мешок - он большой. Типа картофельного :) Туда помимо 10 кг. 400граммовыми шашками влезут еще пара ведер готовых поражающих элементов, вроде 3-х сантиметровых шариков на С-200 :)

От Salegor
К sss (19.06.2008 13:33:32)
Дата 19.06.2008 14:03:50

10 кг безоболочечного к примеру тротилав 3 метрах(+)

к примеру, экипаж БМП только контузят слегка. Сама машина, конечно, выведена из строя.
Бронированные по 5-6 классу лимузины - как минимум, не хуже.

От sss
К Salegor (19.06.2008 14:03:50)
Дата 19.06.2008 14:47:41

С допущениями, что СВУ - безоболочечное, сферическое и в вакууме - возможно

>к примеру, экипаж БМП только контузят слегка.

хотя это тоже уже довольно вероятностный процесс, ИМХО например с открытым люком легкой контузией они не отделаются.

>Бронированные по 5-6 классу лимузины - как минимум, не хуже.

Не хуже, чем БМП, да еще и как минимум? Это не слишком ли круто?

Конкретно вокруг автомобиля Ч., насколько я понимаю, у слухов ноги растут из пеара BMW следующего содержания: "А ведь по спецификации, которую дают на эту машину в Германии, она соответствует европейскому классу защиты B6/B7, в соответствии с которым она без ущерба для ее технического состояния и безопасности пассажиров может противостоять атакам злоумышленников, снаряженных автоматическим оружием калибра 7,62, и взрыву в непосредственной близости от нее заряда мощностью до 15 кг в тротиловом эквиваленте."
В этой связи несколько смущают слова про способность выдержать обстрел из 7,62 как критерий супер-мега-защиты.
Может быть специалисты по бронированию подтянутся и скажут, что я неправ, но кажется, что БМП как бы должна выдерживать обстрел не только из 7,62 но и из более крупного калибра.
Опять же прозрачных поверхностей большой площади и сложной кривизны у БМП нет, в отличии от. Которые поверхности явно не являются сильным звеном в системе бронирования.

От Llandaff
К sss (19.06.2008 14:47:41)
Дата 19.06.2008 15:33:42

+ двери учтите


>Опять же прозрачных поверхностей большой площади и сложной кривизны у БМП нет, в отличии от. Которые поверхности явно не являются сильным звеном в системе бронирования.

Там еще открывающиеся двери размером во весь борт. Тоже ослабленная зона.

От Salegor
К Llandaff (19.06.2008 15:33:42)
Дата 19.06.2008 15:42:27

это все учтено при проектировании. Да и фронт волны же внутрь давит (-)


От Дмитрий Козырев
К sss (19.06.2008 14:47:41)
Дата 19.06.2008 15:18:54

Re: С допущениями,...

>Может быть специалисты по бронированию подтянутся и скажут, что я неправ, но кажется, что БМП как бы должна выдерживать обстрел не только из 7,62 но и из более крупного калибра.

только в лоб.