От Паршев
К Сибиряк
Дата 16.06.2008 16:04:13
Рубрики Древняя история;

Надо продолжить, углубленней.


>Можно, например, исходить из пропускной способности Балтийско-Днепровского пути в тот или иной период. Очевидно, основными северными воротами этого пути была Ладога - достаточно небольшой населенный пункт.

Очевидно - значит легко доказуемо. Чем Ладога удобней устья Западной Двины?

От Сибиряк
К Паршев (16.06.2008 16:04:13)
Дата 17.06.2008 16:55:15

Re: Надо продолжить, углубленней


>Очевидно - значит легко доказуемо. Чем Ладога удобней устья Западной Двины?

Замечание вполне логичное, но, но зачем же мы будем за других стараться? Пусть кто-нибудь из сторонников самого неидеологизированного учения попробует доказать, что ввиду малозначительности Ладоги в 9-м веке основной поток норманов, т.е. конкретно даже свеонов, шел на Русь по Двине. А мы рассмотрим.

А вообще днепровско-двинский путь, судя по находкам римских монет, действовал еще с античности, т.е. значительно раньше днепровско-ладожского.

От Паршев
К Сибиряк (17.06.2008 16:55:15)
Дата 18.06.2008 19:15:01

Re: Надо продолжить,...



>А вообще днепровско-двинский путь, судя по находкам римских монет, действовал еще с античности, т.е. значительно раньше днепровско-ладожского.

Сначала надо задаться другим вопросом: а он существовал ли вообще, днепровско-ладожский, как торговый?