>Но в Советском Союзе по крайней мере 80х слово "еверей" было ругательством.
>"Делаешь по еверейски" (плохо, неаккуратно) "Ты что еверей(ка)?" (Ты идиот(ка) ?)
????
Ну 70-80-е точно не так. То что Вы сказали - 2-е это: "ты что чукча?"
При это всё именно на бытовом, при котором тот же Иванушка-дурачок и другое - без злобы, с подтруниванием и над другими и над собой.
бурятское - "Куда пьяный Иван, туда и и пьяный Бадма" (что взять с двух пьяных идиотов)
А Ваша точка зрения была бы правильной, если бы везде указывались на могилах - белорусы, украинцы, русские и другие, но не указывались бы только евреи. Для всех было нормально - советские граждане (мирные жители).
>>Но в Советском Союзе по крайней мере 80х слово "еверей" было ругательством.
>>"Делаешь по еверейски" (плохо, неаккуратно) "Ты что еверей(ка)?" (Ты идиот(ка) ?)
>????
>Ну 70-80-е точно не так.
Слышал неоднократно. Насчёт того что на бытовом уровне, без злобы я об этом сам написал.
>А Ваша точка зрения была бы правильной, если бы везде указывались на могилах - белорусы, украинцы, русские и другие, но не указывались бы только евреи. Для всех было нормально - советские граждане (мирные жители).
Моя точка зрения - если бы был офицаильный лозунг - для нас нет русских, евреев и украинцев и бурятов, есть только советские граждане (как в первые годы советской власти) - вот тогда писать бы не следовало. Но такого лозунга не было. Идеология "плавильного котла" не продвигалась в явном виде. Ну а если мультикультурализм, со всеми вытекающими - тогда писать надо.