От Гегемон
К Нумер
Дата 26.04.2008 19:52:31
Рубрики Современность; 1917-1939; Искусство и творчество;

Re: Если верить

Скажу как гуманитарий

>И печалился ещё, что солдаты не понимают, а что воюют.
А в ВОВ весьма многие солдаты с Северного Кавказа, из Закавказья и Средней Азии тоже явно не желали воевать. И украинцы разбегались.
Значит ли это, что не следовало применять к ним жестоких дисциплинарных мер и расстреливать дезертиров?

С уважением

От Нумер
К Гегемон (26.04.2008 19:52:31)
Дата 26.04.2008 21:37:07

Re: Если верить

Здравствуйте
>Скажу как гуманитарий

>А в ВОВ весьма многие солдаты с Северного Кавказа, из Закавказья и Средней Азии тоже явно не желали воевать. И украинцы разбегались.
>Значит ли это, что не следовало применять к ним жестоких дисциплинарных мер и расстреливать дезертиров?

Гм. Я вообще передал слова Свечина, который их сказал по поводу необходимости разъяснений солдатам целей войны. Зачем тут митинг начинать? Если Вы хотите услышать моё мнение, то я считаю: ПМВ для самих солдат была войной абсолютно ненужной. Для большинства же солдат ВОВ победа в войне была категорически необходима, чтобы не превратиться в немецких полурабов. Ну а проблема "как заставить воевать среднеазиатов" вполне себе существовала, да. И решали её весьма жёстко. Что вполне понятно. Также пытались решать оную проблему и в Первой Мировой. Что тоже понятно. но по выше названным причинам данные меры в ВОВ я поддерживаю, в ПМВ - нет.

Родину спасут только массовые расстрелы творческой 'интеллегенции'!

От Гегемон
К Нумер (26.04.2008 21:37:07)
Дата 27.04.2008 12:43:52

Re: Если верить

Скажу как гуманитарий

>>А в ВОВ весьма многие солдаты с Северного Кавказа, из Закавказья и Средней Азии тоже явно не желали воевать. И украинцы разбегались.
>>Значит ли это, что не следовало применять к ним жестоких дисциплинарных мер и расстреливать дезертиров?
>Гм. Я вообще передал слова Свечина, который их сказал по поводу необходимости разъяснений солдатам целей войны. Зачем тут митинг начинать? Если Вы хотите услышать моё мнение, то я считаю: ПМВ для самих солдат была войной абсолютно ненужной. Для большинства же солдат ВОВ победа в войне была категорически необходима, чтобы не превратиться в немецких полурабов.
В ПМВ проблема послевоенного мироустройства тоже стояла весьма остро.

>Ну а проблема "как заставить воевать среднеазиатов" вполне себе существовала, да. И решали её весьма жёстко. Что вполне понятно. Также пытались решать оную проблему и в Первой Мировой. Что тоже понятно. но по выше названным причинам данные меры в ВОВ я поддерживаю, в ПМВ - нет.
Не вижу принципиальной разницы, честно говоря.

С уважением