От vergen
К Геннадий
Дата 27.04.2008 07:57:07
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек;

ээ что значит выдают?

>Поляки придумали похожее для жителей Зап.Украины. Называется ЕМНИП карта поляка. Смысл не в гражданстве, а в национальности. Т.е. желающий получить эту карту должен записаться поляком. Бонусы самом собой прилагаются
>Говорят, многие уже.

>Мысленные эксперимент: какой вой подымут сифилизованные страны, если Россия попробует провернуть аналогичную операцию с какими-либо соседями?

" Документ дает право на льготы этническим полякам, которые проживают в странах Восточной Европы"

" Кандидат на получение “Карты поляка” должен владеть польским языком, в присутствии консула составить письменную декларацию о принадлежности к польскому народу, доказать, что кто-то из родителей или других близких предков был по происхождению поляком."

http://glavred.info/archive/2007/09/23/154922-8.html

т.е. надо иметь что бы кто-то из предков был поляком + владеть польским языком.

От Геннадий
К vergen (27.04.2008 07:57:07)
Дата 27.04.2008 17:28:18

за деньги вы можете стать не просто поляком, но и правнуком князя Мнишка (-)


От doctor64
К vergen (27.04.2008 07:57:07)
Дата 27.04.2008 11:45:23

Re: ээ что...

>т.е. надо иметь что бы кто-то из предков был поляком + владеть польским языком.
угу. во Львове по отзывам тамошних жителей производство справок о "дедушке-пОляке" уже поставленно на поток.

От Торопыжка
К doctor64 (27.04.2008 11:45:23)
Дата 27.04.2008 12:45:23

Прошу пана, а если я не поляк, а жутко сочувствующий

Любопытно, как это отыграется в будущем и насколько новоиспеченные поляки будут влиять на политический расклад сил на Украине.
Будут ли они польской колонной в Украине или это политичсекий балласт, поддерживающий любую власть, которая дает блага.

От doctor64
К Торопыжка (27.04.2008 12:45:23)
Дата 27.04.2008 15:48:34

Re: Прошу пана,...

>Любопытно, как это отыграется в будущем и насколько новоиспеченные поляки будут влиять на политический расклад сил на Украине.
ну, по неофициальным данным - за документами о польском происхождении обратилось уже в два раза больше людей, чем было поляков по последней переписи.
>Будут ли они польской колонной в Украине или это политичсекий балласт, поддерживающий любую власть, которая дает блага.
Скорее уж пятой колонной во Львове. Насчет балласта судить не берусь - в основном это молодежь на тему получить образование в польском ВУЗе, или челноки - возить сигареты без визы. Но повод тыкать киевскому правительству в глаза на тему того, что ваша перепись с подавляющим большинством украинцев, как и ожидалось, ерунда и подделка появляется неплохой.

От Chestnut
К doctor64 (27.04.2008 15:48:34)
Дата 27.04.2008 20:25:20

Re: Прошу пана,...

>Скорее уж пятой колонной во Львове. Насчет балласта судить не берусь - в основном это молодежь на тему получить образование в польском ВУЗе, или челноки - возить сигареты без визы. Но повод тыкать киевскому правительству в глаза на тему того, что ваша перепись с подавляющим большинством украинцев, как и ожидалось, ерунда и подделка появляется неплохой.

Перепись записывала этническую принадлежность со слов респондентов. "Карта поляка", судя по приведенной информации, не спрашивает о том, кем себя считает человек, а спрашивает о том, были ли поляки среди близких родственников и знает ли чел польский язык

Противоречия пока не наблюдается

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

От doctor64
К Chestnut (27.04.2008 20:25:20)
Дата 28.04.2008 00:16:05

Re: Прошу пана,...

>>Скорее уж пятой колонной во Львове. Насчет балласта судить не берусь - в основном это молодежь на тему получить образование в польском ВУЗе, или челноки - возить сигареты без визы. Но повод тыкать киевскому правительству в глаза на тему того, что ваша перепись с подавляющим большинством украинцев, как и ожидалось, ерунда и подделка появляется неплохой.
>
>Перепись записывала этническую принадлежность со слов респондентов. "Карта поляка", судя по приведенной информации, не спрашивает о том, кем себя считает человек, а спрашивает о том, были ли поляки среди близких родственников и знает ли чел польский язык
"Право на получение “Карты” имеют поляки, которые не могут иметь двойного гражданства через его непризнание в стране проживания. Кандидат на получение “Карты поляка” должен владеть польским языком, в присутствии консула составить письменную декларацию о принадлежности к польскому народу, доказать, что кто-то из родителей или других близких предков был по происхождению поляком."


>Противоречия пока не наблюдается
Человек одновременно считает себя украинцем и принадлежащим к польскому народу. Потрясающий национальный плюрализм.