От Chestnut
К Любитель
Дата 30.03.2008 03:58:56
Рубрики Локальные конфликты;

Re: ? Партизанская война с опорой на меньшинство.+

>Околофилософский вопрос, навеян размышлизмами на крымскотатарскую тему:
>
http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1499/1499033.htm

>Считается, что партизаны должны опираться на большинство населения, иначе они быстро превращаются в банальных бандитов, после чего их будущее описывается пословицей "сколь верёвочке не виться, а конец будет".

>А были ли в истории эпизоды, когда успешно действующие партизанские отряды опирались на меньшинство населения, а большинство было им в той или иной степени враждебно? Мне приходят в голову два примера - еврейские террористы в британской Палестине и АК на Волыни, но эти случаи не вполне вписываются в вышеописанную схему - в обоих случаях большинство населения сильно недолюбливало не только "партизан", но и "центральную власть".

еврейские террористы однако не совсем партизаны

Но вот странно, что никто не вспомнил об Ирландской Республиканской Армии в Северной Ирландии в этом контексте -- там террористы тоже опирались на меньшинство населения, и действовали довольно успешно

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

От Любитель
К Chestnut (30.03.2008 03:58:56)
Дата 31.03.2008 19:11:58

ИРА - хороший пример, спасибо.

>еврейские террористы однако не совсем партизаны

Согласен.

>Но вот странно, что никто не вспомнил об Ирландской Республиканской Армии в Северной Ирландии в этом контексте -- там террористы тоже опирались на меньшинство населения, и действовали довольно успешно

Спасибо, это весьма показательный пример. Правда они не совсем "классические" партизаны, поскольку, насколько мне известно, никогда не пытались создать "партизанские республики", не контролируемые официальными властями (понятно, что создание чего-то подобного - абсолютная фантастика в условиях Северной Ирландии), - деятельность ИРА ограничивалась давлением на британское правительство; но всё равно показательно.

От Chestnut
К Любитель (31.03.2008 19:11:58)
Дата 31.03.2008 19:21:25

Re: ИРА -...

>Спасибо, это весьма показательный пример. Правда они не совсем "классические" партизаны, поскольку, насколько мне известно, никогда не пытались создать "партизанские республики", не контролируемые официальными властями (понятно, что создание чего-то подобного - абсолютная фантастика в условиях Северной Ирландии), - деятельность ИРА ограничивалась давлением на британское правительство; но всё равно показательно.

"Партизанские республики" в рамках некоторых католических кварталов вполне существовали, можно сказать. Впрочем, то же самое можно сказать и о некоторых протестантских ксарталах, подконтрольніх протестантским боевикам.

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

От Евгений Путилов
К Chestnut (31.03.2008 19:21:25)
Дата 01.04.2008 16:38:14

Re: ИРА -...

Доброго здравия!

>"Партизанские республики" в рамках некоторых католических кварталов вполне существовали, можно сказать. Впрочем, то же самое можно сказать и о некоторых протестантских ксарталах, подконтрольніх протестантским боевикам.

Ну тогда в Бельгии "в некоторых кварталах" уже давно власть Бельгийского халифата.

С уважением, Евгений Путилов.

От Любитель
К Chestnut (31.03.2008 19:21:25)
Дата 31.03.2008 20:51:23

Re: ИРА -...

>"Партизанские республики" в рамках некоторых католических кварталов вполне существовали, можно сказать. Впрочем, то же самое можно сказать и о некоторых протестантских ксарталах, подконтрольніх протестантским боевикам.

Мне кажется это на "партизанскую республику" не тянет - в конце концов власти могли легко приструнить "республиканцев" методом управдома-Мордюковой - отключив газ. Эдак любой бандитский квартал в "партизанские республики" записать можно.