От udaloy
К Архив
Дата 28.08.2001 14:19:48
Рубрики Современность; Флот;

Re: ? - Звания в русской морской пехоте

>Уважаемые Господа,
> Не подскажете чайнику, какая у нас сейчас система званий в морской пехоте? Условно говоря, Рядовой-сержант-капитан-майор... или Матрос-старший матрос-каплей-кап3...? Или как в ВВС ВМФ - матросы-старшины, и "армейские" звания для офицеров?
>Как-то я в недоумении.
>Заранее спасибо.
Со времен возрождения МП в 1960-х
флотские звания имели только матрос и
старший матрос, все, я подчеркиваю, все,
кто выше - имели звания, соответствовавшие
сухопутным. Просвет у офицеров - морпехов -
исключительно красный, впрочем, как и у
всех береговиков (бравцев, тыловиков и пр.),
и медиков, которых можно отличить по "теще,
кушающей мороженное. У последних звания тоже сухопутные, даже у корабельных, с
обязательным добавлением "... медицинской службы". Матросы и сержанты на новых погонах так же носят красные канты (наподобие белых мичманских)
С уважением, Udaloy


От Поручик Баранов
К udaloy (28.08.2001 14:19:48)
Дата 28.08.2001 14:36:53

Не так

Добрый день!

> Со времен возрождения МП в 1960-х
>флотские звания имели только матрос и
>старший матрос, все, я подчеркиваю, все,
>кто выше - имели звания, соответствовавшие
>сухопутным. Просвет у офицеров - морпехов -
>исключительно красный, впрочем, как и у
>всех береговиков (бравцев, тыловиков и пр.),
>и медиков, которых можно отличить по "теще,
>кушающей мороженное. У последних звания тоже сухопутные, даже у корабельных, с
>обязательным добавлением "... медицинской службы". Матросы и сержанты на новых погонах так же носят красные канты (наподобие белых мичманских)

Со мной в институте учился бывший морпех - старшина 2-й статьи. Фотографии показывал.

С уважением, Поручик

От udaloy
К Поручик Баранов (28.08.2001 14:36:53)
Дата 31.08.2001 03:42:16

Re: Не так

Как я понял из прочтения сообщений в
архиве, тут есть участников из Мурманска и
области, кто-то кто здесь служил.
Мужики, вы ж должны все это знать, и про
форму, и про звания, и про части (например про Туманный), так что поддержите, земляки!
С уважением, сын офицера морской пехоты и
БРАВ КСФ, курсант МГТУ (Мурманского
Государственного Технического Университета),
Udaloy.

От wolfschanze
К Поручик Баранов (28.08.2001 14:36:53)
Дата 28.08.2001 18:42:03

Re: Не так


>Со мной в институте учился бывший морпех - старшина 2-й статьи. Фотографии показывал.
--И что эти фотки могли показать? Что у него две лычки на погонах? Так это и у старшины 2 - й статьи и у младшего сержанта. Тут военник смотреть надо.
>С уважением, Поручик
--Взаимно wolfschanze

От Канарис
К Поручик Баранов (28.08.2001 14:36:53)
Дата 28.08.2001 16:59:51

Не может быть...(+)

Если только Ваш однокурсник не служил в МП периода первой Чечни. Там были бойцы к-х сняли с кораблей. Они носили корабельные звания.
А может он служил в боевых пловцах? Они носят флотскую форму, морские звания имеют, но в полевых условиях ходят в камуфляже.
Правда в МП я встречал мичманов и офицеров с корабельными званиями (из числа переведенных с кораблей, но пока не переаттестованных в сухопутные звания).

От Поручик Баранов
К Канарис (28.08.2001 16:59:51)
Дата 28.08.2001 17:26:37

Re: Не может

Добрый день!

>Если только Ваш однокурсник не служил в МП периода первой Чечни. Там были бойцы к-х сняли с кораблей. Они носили корабельные звания.
>А может он служил в боевых пловцах? Они носят флотскую форму, морские звания имеют, но в полевых условиях ходят в камуфляже.
>Правда в МП я встречал мичманов и офицеров с корабельными званиями (из числа переведенных с кораблей, но пока не переаттестованных в сухопутные звания).

Нет, он служил лет за 10 до первой чеченской на Дальнем Востоке. На фотографиях в основном на фоне КВП.

С уважением, Поручик

От Дервиш
К Поручик Баранов (28.08.2001 17:26:37)
Дата 30.08.2001 04:20:07

Re: Не может

Не мог он быть в Мп страшиной второй статьи. У них обычный сержантский состав с обычными званиями мл сержант, сержант, ст сержант. Кажись есть и старшина. Но никаким образом не мог быть с флотским званием.

От Канарис
К Дервиш (30.08.2001 04:20:07)
Дата 30.08.2001 10:49:52

Я вспомнил(+)

Морпехи в 80-х годах носили ПШ как повседневную форму, а парадная у них была обычная форма № 3. Причем никаких красных кантов (как в береговых частях) морпехи на погончиках не носили. Так что на фотографии друг Поручика младший сержант в форме № 3 с погонами якобы ст.2ст., но при наличии нарукавного штата МП это звание читается как мл.с-т. Все ясно.

От udaloy
К Канарис (30.08.2001 10:49:52)
Дата 31.08.2001 00:04:03

Re: Я вспомнил


>Морпехи в 80-х годах носили ПШ как повседневную форму, а парадная у них была обычная форма № 3. Причем никаких красных кантов (как в береговых частях) морпехи на погончиках не носили. Так что на фотографии друг Поручика младший сержант в форме № 3 с погонами якобы ст.2ст., но при наличии нарукавного штата МП это звание читается как мл.с-т. Все ясно.
В 80-х и бравцы красных кантов на погонах не
носили, а сейчас, причем на погонах нового
образзца, они есть и у тех, и у других,
на старых погонах кант предусмотрен только у морпогранцов(зеленый).
Насчет парадно-выходной, по крайней мере,
на СФ: это по уставу ею у морпехов ею
являлась обычная, как на всем флоте тройка,
ил двойка, а в реале в увал они ездили ТОЛЬКО в черном ПШ и в беретах, Ныне в качестве парадки носят камуфляж, иногда с
черными брюками, офицеры при этом могут носить под комком кремовую рубашку с черным галстуком, а так же черную ПШ старого образца.

От Поручик Баранов
К Канарис (30.08.2001 10:49:52)
Дата 30.08.2001 11:08:21

Да на хрена ему это?

Добрый день!

Он что, 7 лет назад предвидел наш сегодняшний спор? Сказал бы младший сержант - его не убыло б. А так - старшина 2-й статьи, однозначно.

С уважением, Поручик

От Канарис
К Поручик Баранов (30.08.2001 11:08:21)
Дата 30.08.2001 11:56:02

Поручик, он просто понтанулся...

Привет!
Я точно знаю, т.к. очень плотно вращался в морской пехоте. До сих пор мои друзья служат в МП - они подтвердят. Мой друг срочную служил на "Кузнецове". Так там есть штатная рота МП. Они носят сухопутные звания (кроме матросов и ст. м-сов).


От SVAN
К Канарис (28.08.2001 16:59:51)
Дата 28.08.2001 17:05:58

Мичманы точно есть!!!

Причём уже обсуждалось, что в одной части МП могут быть и мичманы, и прапорщики.

СВАН


>Если только Ваш однокурсник не служил в МП периода первой Чечни. Там были бойцы к-х сняли с кораблей. Они носили корабельные звания.
>А может он служил в боевых пловцах? Они носят флотскую форму, морские звания имеют, но в полевых условиях ходят в камуфляже.
>Правда в МП я встречал мичманов и офицеров с корабельными званиями (из числа переведенных с кораблей, но пока не переаттестованных в сухопутные звания).