От И. Кошкин
К Samsv
Дата 23.08.2001 19:27:00
Рубрики Прочее; WWII; Современность;

Ну, знаете...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>>Это попытка покаяния, ИМХО. Немцы действительно пытаются изо всех сил смыть с себя грех фашизма, по-крайней мере сделать все, чтобы успокоить свою совесть - нприятно осознавать, что твой дедушка занимался тем, что закатывал под глину десятки тысяч недочеловеков. Имеются в виду конечно те немцы, которым жир еще не все залил. ИМХО, не надо их чмарить, а наоборот, постараться объяснить, что их никто к Вермахту образца 1939-1945 не приравнивает.
>

>Приветствую!
>Не буду говорить об отдельных немцах, но вот нашёл интересную страничку о почётных гражданах Берлина, в числе которых с 8.5.1965 года были Катуков, Конев, Егоров, Кантария и др.
http://www.luise-berlin.de/Ehrung/index.html#nvg?katukow_michail_jefimowitsch.htm
>Каким покаянием берлинских жителей можно объяснить лишение советских воинов этого права в 1992 году?
>Хотя под эту статью с ними попали и Вильгельм Пик с Вальтером Ульбрихтом. В принципе, конечно, это их дело - решать, кто должен быть почётным гражданином города.
>Но уж, если выбрали, то выбрали за заслуги,наверное...

Мне всегда казалось немного неестественным именно то, что считалось, что немцы должны преклоняться перед подвигом совестких солдат, а уж наличие их в качестве немецких почетных граждан - это вообще полный бред. Не пришло еще это время. Это последствия политики по отношению к видному члену Варшавского договора, когда тучей шли фильмы об отважных немецких подпольщиках и разведчиках, помогавших спасать мир от фашизма, а с их стороны, соответственно, Егоров в качестве почетного гражданина.

>С уважением Samsv, http://samsv.narod.ru

Взаимно,
И. Кошкин