>Наскольо я знаю ему было нужно полное соблюдение Россией условий континентальной блокады. Как максимум - реальное союзничество.
То что мы знаем это скорее всего не то что думал Наполеон. Для того что вы написали не требовались таких усилий.
>Ну знаете, было его изречение про голову, ноги и сердце.
Изречение изречением, а вот с его головой точнее планированием и планами несовсем ясно.
>>А насчет неожиданностей на то он и велики полководец и организатор что бы знать и думать головой.
>
>Столкнулся - думал, панадола не было и быть не могло.
Так несталкивался бы и думать непришлось глядишь и помер бы императором.
>То что мы знаем это скорее всего не то что думал Наполеон. Для того что вы написали не требовались таких усилий.
Логически рассуждая все конечно догадки. Но Россия не выполняла условий континентальной блокады, сорвала блокирование в Галиции Австрийских сил в 1808 году, вводила таможенные пошлины на французские товары и сопротивлялась Наполеоновской политике в Эрфурте.
От блокады Россия теряла слишком многое в национальной экономике, от союза с Наполеоном кроме Финляндии не получила ничего из обещанного, скорее наоборот. Все попытки добиться от России реального соблюдения континентальной блокады окончились провалом, а блокада была стержнем политики Наполеона. Он затем то и в Испанию полез.
>Изречение изречением, а вот с его головой точнее планированием и планами несовсем ясно.
Ну Москву он считал серцем России, считал что сила сопротивления будет психологически подорвана.
Но в целом планировал лишить царя армии в приграничном сражении и древней столицы - символа, чем принудить к такой малости, как реальное союзничество против Англии.
>Так несталкивался бы и думать непришлось глядишь и помер бы императором.