От Пехота
К Игорь Куртуков
Дата 19.08.2001 19:33:48
Рубрики Прочее; WWII; Танки; Армия; 1941; ...

Re: Это как...

Здравствуйте, Игорь.

>А Вы бы поинтересовались сколко было выпущено в следующем 1938. А особенно дальше, в 1939-41. 1937 - это пиковый год.
>
>А вот "в боевом строю" в июне 1941 у нас было грубо 250 тыс. машин. Плюс еще 250 тыс. получили по мобилизации в первые дни войны из народного хозяйства. Т.е. на армию в 10 млн. человек получилось грубо 500 тыс. авто.

Я, в общем то, так и подозревал, что привели пиковую цифру (не 41-й, не 39-й, а именно 37-й год). Тогда вопрос: почему дальше производство снижалось? Такова была политика партии? В таком случае на чем она основывалась?

С уважением,
Александр.

От loki
К Пехота (19.08.2001 19:33:48)
Дата 20.08.2001 20:12:03

Re: Это как...


>Я, в общем то, так и подозревал, что привели пиковую цифру (не 41-й, не 39-й, а именно 37-й год). Тогда вопрос: почему дальше производство снижалось? Такова была политика партии? В таком случае на чем она основывалась?

Среди причин часто называют а) насыщение нар. хозяйства автомобилями устаревших марок (примерно то что у нас сейчас происходит в гражд авиации), б) перестройку автопромышленности всвязи с подготовкой выпуска новых автомобилей и всвязи с критическим износом производственных фондов (эксплуатируемых безбожно с 1931г.). В частности с 1941 г. должны были идти в серию КИМ, несколько позже автомобиль ставший в 1944 ГАЗ-51. Резун, правда, писал, что причина в развертывании военного производства, но на хрена тогда было 2 новых гражданских модели готовить (1 впервые для свободной продажи)?
А вообще экономика плановая - где понадобились средства, туда денежный поток и направляли, не такие уж наркомы долбо...бы были, как иногда пиплу втирают, знали экономику.

От Глеб Бараев
К Пехота (19.08.2001 19:33:48)
Дата 19.08.2001 19:48:56

Re: Это как...

>Я, в общем то, так и подозревал, что привели пиковую цифру (не 41-й, не 39-й, а именно 37-й год). Тогда вопрос: почему дальше производство снижалось? Такова была политика партии? В таком случае на чем она основывалась?

1.Желательно посмотреть раскладку по типам автомобилей, ибо две полуторки одной 5-тонке не равноценны.
2.В последующие годы значительную часть ресурсов отнимал выпуск запчастей, поскольку ранее выпущенные автомобили быстро выходили из строя.В отчете Ярославского обкома ВКП(б) говорится, что после уборочной компании 1939 года 95 процентов автомобилей требовали ремонта, а плановая поставка запчастей не покрывала и четверти нужд.Были приняты постановленя о производстве запчастей, в итоге в 1940 году производство автомобилей снизилось на 25 процентов.

С уважением, Глеб Бараев