>Ну теряло оно в основном из-за отсутствия выделенного командира. Не думаю, что в башне четвёрки заряжающему было просторнее чем в Т-34. Не забывайте, что больше пространство из-за большего погона делило больше народу.
Командир в четверке сидел позади казенника, точно напротив орудия. Каким образом он мог стеснить наводчика и заряжающего, работавших спереди от него и по бокам от казенника?
>Командир в четверке сидел позади казенника, точно напротив орудия. Каким образом он мог стеснить наводчика и заряжающего, работавших спереди от него и по бокам от казенника?
ИМХО вполне видно. Надеюсь вы не скажите, что если командира убрать то остальным не станет просторнее.
>ИМХО вполне видно. Надеюсь вы не скажите, что если командира убрать то остальным не станет просторнее.
Именно так и скажу. И любой скажет, кто сидел в Кубинской 4-ке, когда ствол у нее был "на откате". Если учесть ограждение, которого там сейчас нет, но вполне можно представить по откату ствола, то наводчику и заряжающему вообще сложно было пролезть на место командира со своих мест. Работать заряжающему командир не мог помешать при всем своем желании, ему даже пинка хорошего заряжающему не дать - гильзоулавливатель мешать будет. ;)
Но верить можете чему угодно. Чертежик смешной очень, сходства с оригиналом у него никакого, посмотрите сами на посадку того же водителя. :)